4 сентября 2010 в 00:59

«Ковров» уйдет с молотка

 В Коврове будет продан последний кинотеатр с символическим названием ‑ «Ковров». Такое решение приняли депутаты горсовета. Это последний кинотеатр в городе, который еще выполняет свои прямые функции.
В советские времена в Коврове был только один кинотеатр ‑ «Звезда» в северной части города. Незадолго до перестройки в городе начали возводить второй кинотеатр - «Ковров». Проект был с размахом - огромный зрительный зал на 1300 мест, малый зал на 500 мест, большие холлы, кафе.
Рядом ‑ большая территория с газонами, фонтаном. Многие тогда говорили: кинотеатр для Коврова велик, что называется «на вырост» - с учетом возможного развития города. Старый кинотеатр быстро пришел в негодность, и власти его сначала сдавали в аренду, а потом продали. Сейчас здесь размещается танцевальный клуб.
Кинотеатр «Ковров» давно стал проблемой для городского бюджета. Вот уже несколько лет его сдают в аренду под деятельность кинотеатра. В свое время арендаторы-предприниматели купили новую систему звука, немного отремонтировали кресла в зале.
Но ни один арендатор не будет вкладывать средства в капитальный ремонт здания и прилегающей территории, если это не его собственность. При аренде средства в капитальный ремонт должен вкладывать муниципалитет. А в городском бюджете долгое время на эти цели деньги не выделялись.
Администрация прошлого состава несколько раз пыталась вынести на заседание горсовета вопрос о продаже кинотеатра, но депутаты каждый раз отказывали в этом, опасаясь того, что кинотеатр превратят в торговый или развлекательный центр и кинопоказа в городе не будет вовсе.
С приходом новой власти этот вопрос возник заново. На этот раз и администрация, и горсовет единодушны в решении ‑ кинотеатр нужно продавать, чтобы новый собственник вкладывал деньги в его содержание и ремонт. Причем продавать надо с большим прилегающим земельным участком. Разрешение на продажу горсовет Коврова принял на последнем своем заседании.
Есть только сложность ‑ здание кинотеатра сегодня находится в плохом состоянии: надо ремонтировать крышу, коммуникации, есть вопросы по системе отопления. Фонтан перед кинотеатром уже давно заложили досками, и сейчас здесь размещается летнее кафе. Чтобы продать дорого, муниципалитет должен вложить огромные деньги в капитальный ремонт. К тому же потенциальные покупатели могут и не захотеть покупать кинотеатр с таким большим земельным участком, который и денег стоит, и содержание его дорого.
Муниципалитет рассчитывает выручить от этой сделки приличную сумму. Но все будет зависеть от покупателей. Вполне возможно, что желающих купить большое здание с участком в условиях посткризисного состояния экономики будет немного.
В ближайшее время управление экономики будет готовить конкурсную документацию на приватизацию объекта.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…