7 сентября 2010 в 00:02

К новому году будем с ледовым дворцом

Уже к концу 2010 года в западной оконечности парка им. 50-летия Советской власти Мурома появится целый спортивно-оздоровительный комплекс, включающий в себя ледовый дворец, футбольное поле с искусственным покрытием. Частный теннисный корт открыт три года назад. На другом конце этого зеленого массива уже существует площадка для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и городки, построенная на выигранные федеральные гранты.  
- Если мы намерены серьезно бороться за здоровый образ жизни, то не должны жалеть средств на развитие спортивно-оздоровительной базы города. Надо помнить, что в западном микрорайоне Мурома проживает свыше сорока тысяч горожан, а спортивных площадок там кот наплакал. В нынешнем году, я уверен, футбольное поле мы подготовим в полном объеме. Думаю, что в будущем году приступим к реконструкции зрительских трибун на тысячу сидячих мест. Обустроим административно-бытовой корпус раздевалками, буфетом, душевыми. В этом же районе планируется чуть позже построить плавательный бассейн. На эту тему мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами, - говорит глава Мурома Валентин Качеван.
Что касается завершения строительства ледового дворца, то главная социально-спортивная стройка года близится к завершению. Сам корпус уже смонтирован. Проложены инженерные коммуникации. Техническая готовность составляет 76 процентов. Работы ведутся по плану. На днях получены очередные сорок миллионов рублей из федерального бюджета. Но этих средств недостаточно для завершения строительства. Требуется привлечь средства из местного бюджета. На 50 процентов готова котельная этого объекта. Как пообещал глава Мурома, к новому году дворец уже примет своих первых посетителей.
А в другом конце Мурома на свободной земельной площадке у Муромского филиала Московского психолого-социального института планируется строительство еще одного великолепного спортивного комплекса, включающего несколько залов с игровыми площадками, плавательный бассейн, теннисные корты. Этот подарок хотят сделать члены попечительского совета воспитанникам православной гимназии, которая работает на базе Спасо-Преображенского мужского монастыря. Проект готов. Земельный участок выделен. Осталось лишь найти подрядчиков и открыть финансирование. Работы начнутся уже в текущем году. А построен будет этот прекрасный спортивный комплекс без участия муниципальных средств в 2011 году. Однако служить он будет всем - и юным, и взрослым горожанам.
- А как подготовлен к работе существующий дворец спорта «Ока»? ‑ спрашиваю председателя спорт­ко­ми­тета Александра Ивановича Новожилова.
- Все запланированные работы завершены. В коридорах заменен линолеум. Стены ‑ покрашены. Обновилась сауна. Если в минувшем году нам удалось утеплить полы борцовского зала, то в нынешнем году сделано еще больше. Бюджет выделил 700 тысяч рублей на утепление и ремонт плавательного бассейна. Под полом проложены теплоцентрали. Теперь юные пловцы в ожидании заплывов почувствуют себя комфортно, даже когда за окном будет свирепствовать лютый мороз. Значит, уменьшится вероятность различных простудных заболеваний.
1 сентября обновленный дворец спорта «Ока» принял более тысячи детей и подростков, воспитанников ДЮСШ. Для них были открыты двери в секции спортивного плавания, борьбы дзюдо и каратэ, волейбола и футбола, тяжелой атлетики и баскетбола, футзала и баскетбола. Продолжат работать группы здоровья для взрослых, пенсионеров и инвалидов. В новом сезоне на базе дворца спорта, как и всегда, будут проводиться сотни соревнований окружного, областного и всероссийского уровней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…