7 сентября 2010 в 00:31

Реальный срок за ущерб

Ковровский городской суд вынес приговор 58-летнему Владимиру Стюхину, директору ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», признав его виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере).  
Назначенное наказание - 8 лет колонии общего режима, штраф в размере 1 млн рублей и трехлетнее лишение права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением материальными ценностями в государственных организациях.
«ВВ» уже рассказывали об этой скандальной истории.
В марте 2006 года Стюхин был назначен на должность заместителя директора по экономике «Сигнала», в мае того же года ему выдали доверенность на право заключения гражданско-правовых договоров по всем видам деятельности предприятия. И в январе 2007-го он без согласования с директором предприятия заключил договор с адвокатской конторой «Логос» на осуществление юридических услуг. При этом ежемесячная плата составила 100 тысяч рублей, а потом даже выросла до четверти миллиона. Только вот институту эти услуги нужны были, как рыбке зонтик, - у него есть свое собственное юридическое бюро.
В июле 2007 года Стюхина назначили и.о. директора предприятия, и вот тут-то дело пошло - с августа 2007 года по январь 2008-го по распоряжениям Стюхина на счет «Логоса» «Сигнал» перевел 1,3 млн рублей за услуги и еще 68 млн - как премию «за успешное выполнение работы». Что это была за работа, до сих пор остается тайной, покрытой мраком. Ущерб, нанесенный «Сигналу», потянул на 69,5 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…