7 сентября 2010 в 00:34

Каштан над городом цветет...

Фото: автора.
На пятачке перед домом № 189а на улице Добросельской областного центра на месте старого и некрасивого пустыря несколько лет назад появился новый сквер - можно сказать, народный.  
В начале 2000-х одна из частных строительных структур пожелала сделать пристройку к дому № 187 на ул. Добросельской. Но жильцы, поскольку дом был не новый и пристройка могла иметь для него непредсказуемые результаты, воспротивились. В самый разгар борьбы с очередной попыткой точечной застройки одной из жильцов дома № 189 Эльвире Карташовой пришло в голову: «А не посадить ли рядом с домом сквер, чтоб более никому не повадно было на нем что-то строить». Результатом ее усилий стало рождение на месте пустыря сквера, в котором сегодня растут каштаны, дубы, клены и еще много других деревьев.
Саженцы доставались самыми разными путями. Жасмин махровый и рябинки брали в питомнике «Владимирец». «Жаль, что теперь его нет», - вспоминает Эльвира Николаевна.
Сначала Эльвира Карташова посадила деревца в старых автомобильных покрышках, чтобы ненароком не затоптали и не поломали. Она попросила детей не трогать растения и помогать ухаживать за ними. А чтобы еще больше заинтересовать ребят, назвала некоторые растения их именами. Так и появились каштаны Антон, Артур, Артем и другие. По просьбе жильцов в сквере растут рябинка и березка. Потом самодеятельного ландшафтного дизайнера попросили посадить липу. Самой Эльвире Николаевне захотелось посадить романтическую иву, что и получилось прямо из веточек, благо ива - растение неприхотливое. Как-то вечером подошел сосед, предложил посадить сливу: детишкам и вкусно будет, и полезно. Сам и посадил. Теперь его уже нет в живых, а память о человеке осталась.
И другие жильцы дома № 189 стали подходить к Эльвире Николаевне, предлагая свою помощь: ухаживать, поливать, присматривать, чтобы никто не навредил растениям. Следили и за цветами, которые тоже появились в новом сквере. Сквер стал делом общественным.
Теперь жильцы обоих домов, да и не только они, любуются уже несколько подросшим сквером, планируют расширить его. Эльвиру Карташову избрали старшей по дому, поскольку право возглавлять общественность она доказала не словом, а делом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…