7 сентября 2010 в 00:36

О глюкофаже, электричестве, которого не потребляли, и местном бюрократизме

Фото: автора.
На днях общественная приемная в Вязниках под руководством Тамары Рабинович встречала жителей, записавшихся на прием к начальнику управления ФМС по Владимирской области Вадиму Лысаку. Вместе с ним в работе приемной участвовали начальник межрайонного отдела УФМС Алла Бочкарева и депутат Татьяна Маштакова.  
Как обычно, граждан интересовали не только вопросы, относящиеся непосредственно к компетенции гостя. Вадиму Лысаку пришлось разъяснять ситуацию с повышением цен, давать советы по установке счетчиков на воду. Участник боевых действий в Афганистане Василий Швецов обратился с просьбой помочь ему получить российское удостоверение участника, поскольку из-за отсутствия такового он шесть лет не может пользоваться положенными ему льготами. В Вязники Швецов приехал в 2004 году из Украины, российское гражданство получил год спустя. А вот обменять украинское удостоверение до сих пор не получается. Хотя правомочность этого доказана и в Вязниках, и в области. Вот только кто должен заниматься обменом, по словам бывшего «афганца», никто почему-то не знает… Вадим Лысак пообещал обратиться по этому делу к представителю Владимирской области в Совете Федерации Александру Савенкову, который сам является участником боевых действий в ДРА.
Жена Василия Швецова Галина также воспользовалась возможностью попытаться решить свои вопросы. Как инвалиду 3-й группы, диабетику, ежемесячно ей положен глюкофаж. Но в аптеке получить препарат невозможно. Приходится покупать препарат за 1000 рублей ‑ при пенсии в 3100 рублей… Заявление Галины Швецовой, заверил начальник УФМС, будет отправлено им в департамент здравоохранения администрации области. Но женщина задала еще один актуальный для наших дней вопрос ‑ о плате за электричество в местах общего пользования. В квартире, при работающих вентиляторах, она израсходовала 110 киловатт, а за коридор, как следует из платежки, - 72. Жильцы решили отправить жалобу в областную прокуратуру… Вадим Лысак предложил подождать ответа на их письмо ‑ тем более что прецеденты по завышенным тарифам уже были.
С подобным вопросом обратилась к гостю и Нина Куликова из дома № 12 «гостинного» типа на улице Металлистов. В доме 144 квартиры, но процентов 40 из них пустует ‑ после того, как здесь начали проворачиваться различные аферы с переселенцами из Москвы. Из этих квартир незаконно подключаются к электроэнергии бомжи и неплательщики. Потребленное электричество исходя из показаний счетчика в местах общего пользования раскидывается на всех. В итоге добропорядочным плательщикам приносят счета на 500-600 рублей. Спрашивается ‑ за что? Тем более что в коридоре дома, в котором живет Нина Куликова, нет ни одной лампочки. Люди совершенно справедливо не хотят платить за то, чего они реально не потребляли. По мнению Вадима Лысака, выход здесь в том, что ЖЭК должен установить адреса хозяев квартир и выставить именно им счета для оплаты. Он предложил жителям дома написать заявление в прокуратуру о проведении проверки. В дополнение можно также обратиться с иском в суд для опротестования в судебном порядке начисленных сумм.
Валентина Пономарева приехала в Россию из Казахстана. Сначала попала на Ставрополье, теперь живет в Вязниках с дочерью. Поскольку ее коммуналка практически без всяких удобств, поинтересовалась: нельзя ли получить другое жилье? Начальник УФМС пояснил, что в Казахстане боевых действий не было, соответственно и статуса вынужденного переселенца, а вместе с ним и льгот у Пономаревой нет. Поэтому и получение квартиры возможно только на общих основаниях через общую очередь в администрации города Вязники.
Людмила Рогожина приехала из Никологор хлопотать за своего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, инвалида 2-й группы Николая Кошелева. С июля 2008 года она добивается улучшения его жилищных условий. Николай Федорович живет в финском засыпном доме, срок эксплуатации которого, определенный 25-ю годами, давно истек. В доме течет крыша, печки неисправны, при этом строение не находится ни в чьей собственности. Несмотря на то, что ветеран вошел в Президентскую программу к 60-летию Победы, вопрос не решается. Из жилищной комиссии Вязниковского района ответили ‑ при поступлении денег из федерального бюджета жильем Кошелев будет обеспечен. Вадим Лысак был удивлен этой ситуацией и порекомендовал написать заявление межрайонному вязниковскому прокурору с просьбой провести проверку по поводу неисполнения постановления главы поселка Никологоры о признании нежилым дома Кошелева и выделении ему как участнику войны нового жилого помещения.
Инвалид 2-й группы Анатолий Худобин с 1976 года живет в общежитии ПУ-12 (сегодня это училище входит в состав механико-технологического техникума). Переехал в Вязники из Карагандинской области, сдал там двухкомнатную квартиру, о чем имеется подтверждение. Устроился в ПУ мастером производственного обучения, почти сразу же был избран председателем профкома. «Пробил» две квартиры очередникам. А когда на училище было выделено сразу 5 «гостинок», отказался от одной из них, поскольку его заверили, что в ближайшем будущем он получит отдельную хорошую квартиру. Но временное, как обычно, превратилось в постоянное. Сведения о том, что Худобин в 1976 году встал на очередь для учителей, утеряны. А по условиям срочного договора он должен был получить благоустроенную двухкомнатную квартиру еще в течение 1979-1980 учебного года. Худобину было предложено написать исковое заявление в суд о рассмотрении жилкомиссией администрации района вопроса о восстановлении в очереди.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.