7 сентября 2010 в 00:39

Ограничены нормативной базой

В № 212 «ВВ» за 17 августа вышел материал «Делайте все своими руками» и «Учите законы», где шла речь о ветеране из поселка Ставрово Лидии Родиной, которая никак не может добиться помощи от государства в улучшении жилищных условий. А ответы на обращения в различные инстанции ветеран и ее близкие воспринимают как издевательство: после обращения в общественную приемную партии «Единая Россия» ей прислали, например, распечатку положений Жилищного кодекса.  
Материал не оставил равнодушным главу поселка Ставрово, где живет ветеран, Алексея Трухина:
- Чтобы правильно оценить ситуацию, обратимся к фактам: Л.К.Родина проживает вместе с дочерью и внуком в трехкомнатной квартире со всеми элементами благоустройства - центральное водоснабжение и канализация, отопление от индивидуального газового котла, дом аварийным не является. Квартира приватизирована на четверых человек. Л.К.Родина является сособственником квартиры. Обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи выше 12 кв. м. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются жители поселка Ставрово, которые обеспечены общей площадью жилого помещения менее 12,0 кв. м - учетной нормы, принятой в поселке. Из чего следует, что Л.К.Родина не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по действующему законодательству. Также по действующему законодательству ремонт находящейся в собственности квартиры должен производиться за счет собственников.
За 2008-2009 годы, по словам Алексея Николаевича, в Ставрове субсидии на улучшение жилищных условий получили четыре ветерана. В текущем году даны заявки на двоих ветеранов, вставших на очередь на приобретение жилья после 2005 года, и один из них уже получил положенную субсидию, на очереди - второй.
Постановка на учет ветеранов и вопрос улучшения их жилищных условий находятся на постоянном контроле Собинской межрайонной прокуратуры, и замечаний со стороны прокуратуры по вопросу постановки на учет ветеранов Великой Отечественной войны в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрацию поселка не поступало.
В администрации существует социальная программа оказания помощи одиноко проживающим ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны, по которой оказывалась помощь ветеранам и по ремонту, и по подводке воды в дом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…