7 сентября 2010 в 00:40

Ураган испытал власти Карабанова?

Во «Владимирских ведомостях» 16 июля в материале «Испытание ураганом» рассказывалось о ситуации в городе Карабаново Александровского района, сложившейся после июньского урагана, где власти Карабанова высказали свой взгляд на проблемы, которые они испытывали при ликвидации последствий стихии. В свою очередь, специалисты Главного управления МЧС России по Владимирской области сообщили нам о результатах проверки деятельности местного звена территориальной подсистемы РСЧС в ходе ликвидации последствий урагана и выявленных недостатках.  
16 июня в Карабаново прибыла комиссия, в составе которой были исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Макаркин и сотрудники областного управления. Им на месте пришлось оценивать результаты деятельности городских властей по ликвидации последствий урагана. Было отмечено, что принятые меры по восстановлению жизнеобеспечения населения не были достаточно оперативными, поскольку для скорейшей стабилизации обстановки пришлось задействовать личный состав и технику аварийно-восстановительных бригад Александровского района. С 28 по 30 июня в администрации города прошла выездная внеплановая проверка. Как отметили в областном управлении МЧС, проверка проводилась на основании обращений граждан, которые даже после восстановления электроснабжения в социальных и ряде коммерческих учреждений в течение нескольких дней по-прежнему оставались без света.
Из акта, составленного по итогам проверки, следует, что в деятельности администрации Карабанова был выявлен целый ряд нарушений, которые существенно снижали ее готовность к действиям при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. В частности, было указано на «отсутствие единой дежурно-диспетчерской службы ‑ повседневного органа управления в кризисных ситуациях; на то, что в городе не создана система оповещения населения, и не решены вопросы эвакуации граждан; не созданы финансовые и материальные резервы для ликвидации всевозможных ЧС; не планируются мероприятия по поддержанию общественного порядка». Кроме того, лишь «на бумаге» в городе существует координирующий орган управления ‑ комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По крайней мере, члены этой комиссии не были знакомы с постановлением главы города о ее создании. Соответственно, заседание комиссии не было проведено и спустя три дня после урагана. А ведь именно в ее полномочиях, согласно 131-ФЗ «О местном самоуправлении», объявить или не объявить в городе режим чрезвычайной ситуации или же повышенной готовности. «Это не область объявляет такой режим и даже не Александровский район», - комментируют сегодня ситуацию в областном управлении МЧС.
«Кроме того, в бюджете города изначально должны были быть предусмотрены средства на восстановление коммуникаций, опор ЛЭП и прочего», - добавляют представители Главного управления, отвечая тем самым на претензии карабановских властей по поводу того, что им уже второй год подряд, не дожидаясь компенсации расходов из областного бюджета, приходится заниматься восстановлением городского хозяйства за собственный счет. «Если бы средства в бюджете были прописаны, то в городе вполне могла бы функционировать собственная поисково-спасательная служба. Закон дает местной власти такие полномочия».
На основании акта проверки в адрес администрации были составлены предписание об устранении выявленных нарушений и протокол об административном правонарушении. Документы передали в суд, и 9 июля мировой судья вынес постановление, согласно которому виновной в действиях, приведших к уже упомянутым последствиям, была признана администрация Карабанова. Решение судья вынес, основываясь на части 1 статьи 20.6 КоАП РФ. На администрацию наложили штраф в размере 40 тысяч рублей. Однако глава города А.Исаков пытался опротестовать это постановление в городском суде Александрова. Свои действия он мотивировал тем, что мировой судья не учел доводы администрации в отношении внеочередной проверки. В частности, Александр Исаков сообщил, что «проверку провели по обращению жителей по отключению электроэнергии, а наказали администрацию за документацию по ГО и ЧС». При этом выявленные нарушения в мэрии не отрицали и все случившееся объясняли «недостаточным финансированием, а также пребыванием ответственного работника в долговременном отпуске». Но эти доводы городской суд в итоге признал несостоятельными, что отражено в его решении от 12 августа. По мнению суда, проверку провели на законных основаниях, она была предварительно согласована с областной прокуратурой. Упомянутые нами акт, составленный по результатам проверки, а также протокол об административном правонарушении послужили суду убедительными доказательствами бездействия местных чиновников. В силе оставлено и постановление мирового судьи. В решении городского суда говорится, что «мировой судья дал правильную юридическую оценку действиям администрации города, которая, в свою очередь, обоснованно привлечена к административной ответственности». Таким образом, судья посчитала вполне доказанным факт невыполнения властями города Карабанова требований, предусмотренных Федеральным законом № 68 от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».
А в Главном управлении МЧС России по Владимирской области по итогам этой истории делают следующий вывод: «Это не первый и не последний ураган на территории Владимирской области. И на такие случаи на местах в обязательном порядке надо создавать условия для нормального жизнеобеспечения населения, в том числе резервы автономных источников электроснабжения, резервы дополнительных материалов. И делать это руководителям муниципалитетов нужно заблаговременно».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.