7 сентября 2010 в 00:45

Репетиция хора прошла без руководителя

Народный артист России Эдуард Маркин ушел из Центра хоровой музыки 31 августа этого года срочный трудовой договор, заключенный с художественным руководителем Владимирского камерного хора Эдуардом Маркиным, был расторгнут в связи с истечением срока его действия. Профессору предложили новый договор, который тот подписывать отказался. А потом и вовсе не пришел на первую сентябрьскую репетицию хора.  
Трудовой ли спор работодателя с подчиненным сыграл тут решающую роль или же тот факт, что еще совсем недавно Эдуард Маркин был директором Центра хоровой музыки (ЦХМ) и волен был сам решать все насущные вопросы, остается только предполагать. Очевидно одно: большая часть учеников народного артиста, а также некоторые педагоги ушли за ним во Дворец детского и юношеского творчества (ДДиЮТ).
- О том, что создана городская хоровая студия на базе ДДиЮТ, мы узнали из короткого официального сообщения, которое городское управление образования направило в областной департамент по культуре 30 августа, - подчеркнул директор ЦХМ Артем Маркин. - Он теперь будет работать на новой базе. Ситуация, конечно, сложилась у нас в связи с этим непростая, но решаемая в самые короткие сроки. Мы уже объявили набор в хор, к нам идут на прослушивание.
Директор Центра хоровой музыки заверил всех, что и капелла, и хор будут продолжать свое существование в одном из лучших концертных залов областного центра. Что же касается ухода бывшего художественного руководителя, то Артем Маркин добавляет:
- Об ущемлении творческой свободы речи не шло никогда. Мы предлагали Эдуарду Митрофановичу заключить тот контракт, который мы можем ему предложить, как и любому сотруднику нашей организации, как и в других бюджетных организациях культуры, который соответствует нашему уставу и российскому законодательству. Условия работы остаются прежними, все социальные гарантии остаются прежними.
Артем Маркин полагает, что профессор Эдуард Маркин усмотрел некое ущемление творческой свободы в пункте контракта, жестко оговаривающем график работы. Впрочем, с просьбой о создании городской хоровой студии на базе ДДиЮТ народный артист Эдуард Маркин обращался в городскую администрацию еще весной.
По словам Артема Маркина, многие ведущие голоса камерный хор давно покинули, поэтому одна из задач - вернуть сильных вокалистов. Также ставка делается и на новые кадры. Что же касается капеллы, то в ближайшее время будет представлен новый художественный руководитель.
- Потенциал есть, традиции и основы хорового образования мы сохраним, - подчеркнул Артем Маркин. - Энергичный творческий процесс хору, в частности, мы обеспечим. Будут и совместные выступления с Губернаторским симфоническим оркестром, гастроли по области. Я считаю, что перспектив работы в областном учреждении гораздо больше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…