7 сентября 2010 в 00:51

Дома для пострадавших от огня строятся с применением современных противопожарных технологий

В настоящее время строительство нового жилья для погорельцев в деревне Иватино ведут четыре подрядные организации.  
Три фирмы-подрядчика используют при строительстве пенящийся полистирол (симпролит). Этот материал по своему составу значительно отличается от полистирола (пенопласта), который был использован при отделке сгоревшего клуба «Хромая лошадь». Дело в том, что пенополистирол, который используется в строительстве домов для погорельцев, помимо действительно легковоспламеняющегося полистирола включает в свой состав антигорючие смолы и цемент ‑ вещества, которые делают весь материал трудногоримым. При нагревании пенополистирол начинает выделять пену, которая противостоит возгоранию. Вспененный полистирол не поддерживает горение. По информации специалистов, при внешнем воздействии температур до 1200оС стена из пенополистирола в течение 3-х часов не нагревается выше 65% от температуры возгорания. Таким образом, технология строительства домов с использованием полистирола в Иватино принципиально отличается от той, которая применялась при строительстве клуба «Хромая лошадь».
Одна из организаций использует технологию строительства, которая предусматривает использование в качестве утеплителя для стен не полистирол, а термобазальт (пластины минеральной ваты). Этот материал в соответствии с Пожарным регламентом является негорючим. Кроме того, стены дополнительно пропитываются огнебиозащитным составом ‑ антипероном, который не только еще более повышает уровень огнеустойчивости, но также препятствует проникновению влаги, гниению, паразитированию стен грибами и червями.
Применяемые при строительстве домов в деревне Иватино сэндвич-панели имеют необходимые сертификаты соответствия (с протоколами сертификационных испытаний), а также санитарно-эпидемиологическое заключение с гигиенической характеристикой продукции.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…