8 сентября 2010 в 01:27

32 тысячи рублей на научные исследования

Фото: Фото В.ЧУЧАДЕЕВА.
 Из полусотни соискателей отобраны десять лучших


Вот уже четвертый год подряд областная администрация поощряет самые актуальные и перспективные разработки студентов и аспирантов местных вузов в инновационных отраслях экономики, в сельском хозяйстве и образовании. Каждый год научных трудов становится все больше, отчего и выбирать членам комиссии сложнее.
- Темы у тех молодых ученых, что получат в итоге грант в размере 32 тысяч рублей, довольно сложные, многие формулировки даже прочесть не так просто людям, далеким от науки, - подчеркивает Светлана Болтунова, заместитель директора областного департамента образования. - И все же они очень интересные. Особо хочется отметить работы студентов Владимирского государственного университета, представленные на конкурсе в большинстве.
Именно аспиранты этого вуза принимают самое активное участие в научных разработках. Например, в области нанотехнологий.
- С помощью новой лазерной установки, которая есть в нашем вузе, - рассказывают аспиранты ВлГУ Дмитрий Ногтев и Кирилл Хорьков, - мы можем структурировать наночастицы, которые можно будет использовать в различных микросхемах. Грант необходим на закупку оборудования. Базовое оборудование имеется, но нужен для научных экспериментов элементарный расходный материал. Так мы сможем работать дольше, соответственно совершать больше открытий.
Эти молодые ученые работают около года над своей темой вчетвером, помогают им студентки той же кафедры. Есть и те, кто занимается исследованиями гораздо дольше. Аспирант ВлГУ Антон Кокорин рассказал:
- Я занимаюсь разработками по газовым технологиям. Суть моей работы заключается в том, чтобы найти оптимальный вариант и увеличить скорость предотвращения аварии на магистральных газопроводах: разрывы должны устранять не за 30 минут, а гораздо быстрее.
Практическое применение эти научные труды находят в большинстве своем. Есть среди лучших и работы гуманитарного профиля. Они направлены на то, чтобы «множились» будущие ученые.
- Я ратую за проведение детского научно-образовательного форума, - подчеркивает Ольга Ефимова, аспирантка кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета. - Необходимо выявлять научный потенциал у детей уже со школьного возраста. Сейчас мало где в школах идет подготовка к научной деятельности. А это важно. Полученные мной средства пойдут на издание необходимых сборников.
Программа подготовки молодых ученых, по мнению Ольги, должна иметь четкую цепочку взаимодействия - школа - вуз. Необходимо выявить потенциал у ребенка в раннем возрасте и готовить его к дальнейшему поступлению в вуз. На то, что президент рекомендует делать ставки на профессиональное среднее образование, Ольга реагирует так:
- Я, конечно, за высшее образование. Но вопрос в том, что идут в вузы все по разным причинам. Не только ведь те, кто может и действительно хочет учиться...
Грантовую поддержку десять лучших работ получат уже в следующем месяце. Впоследствии за потраченные средства молодым ученым придется отчитаться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…