8 сентября 2010 в 01:39

Под одной крышей

В селе Панфилово нет жалоб на низкую рождаемость. А вот пребывание малышей в детском садике, построенном несколько десятилетий назад на болотистом участке земли, стало опасно для жизни. Здание разрушается и признано аварийным. 



Администрация Муромского района нашла единственно правильный выход. Она решила перевести детишек под крышу соседней Панфиловской средней школы. В последней сегодня обучаются 112 школьников, хотя она способна принять почти в два раза больше. В минувшем учебном году в ней работали 11 классов-комплектов. Средняя наполняемость класса составила 10,2 ученика, что составляет 72,8 процента от нормы.
‑ Дело это не совсем привычное, но и не новое. Опыт объединения школ и садиков у нас уже есть. Два года назад под одной крышей стали существовать образовательные дошкольные и школьные учреждения в Прудищах, Степаньково, Савково, Борисоглебе и Ковардицах, - говорит глава Муромского района Н.Горбунова. - Эксперимент удался. Это наиболее перспективный путь. Сегодня строить детский садик для сорока воспитанников ‑ слишком дорого. И никто дотационному району деньги на это не выделит. Плюсы объединения очевидны. Во-первых, значительно сократятся управленческие расходы, так как вместо двух мы получаем одно юридическое лицо. Уменьшаются расходы и на обслуживающий персонал. Почти в полтора раза снизятся затраты на коммуналку.
Плюс состоит еще и в том, что позволит педагогическому коллективу работать по единой образовательной программе и обеспечить преемственность дошкольного и школьного образования. Дети получат возможность активнее развивать свои таланты в кружках дополнительного образования.
На реконструкцию здания Панфиловской школы из бюджета потрачено свыше двух миллионов рублей. Дети размещаются в одном крыле, но на двух этажах. В двух из трех групп дошколят спальни совмещены с игровыми комнатами. Однако это временное решение. В будущем году помещения станут раздельными, как и требуется.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
42 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…