8 сентября 2010 в 01:49

Владимир Легойда против стереотипов по отношению к церкви

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
Со школьниками и студентами Владимира встретился председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата  



В понедельник с насыщенной программой во Владимире побывал Владимир Легойда - журналист и первый руководитель синодального информационного отдела патриархата, не являющийся священником. В поездках в православную гимназию, в гимназию № 23 и во Владимирский государственный университет гостя сопровождали председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев и глава города Александр Рыбаков. Владимир Легойда посетил и Владимирское епархиальное управление.

Чему обязаны визитом столь известного лица?
Объяснил Владимир Киселев:
- Мы знакомы уже давно, более пяти лет. И так получилось, что журнал «Фома», главным редактором которого является Владимир Романович Легойда, собрал более 3 тысяч подарков для учащихся первых классов города Владимира. В связи с тем, что эти подарки нужно вручать, Владимир Романович приехал к нам.
Как дал понять Владимир Киселев, идея акции была совместной.
После православной гимназии Владимир Легойда посетил гимназию светскую - № 23, где он участвовал в торжественном открытии новой спортивной площадки.
Здесь он начал развеивать стереотипы в восприятии церкви: в ответ на предложение совершить первый символический удар по футбольном мячу сделал это легко, забив вполне убедительный по точности и силе удара гол.
Продолжил работу против стереотипов Владимир Легойда во время лекции, которую он провел для студентов ВлГУ.
Лекции - также профессиональная сфера для него, поскольку Владимир Романович ‑ выпускник и доцент МГИМО, до перехода в патриархат возглавлял кафедру международной журналистики. Тема лекции «Церковь в зеркале СМИ» была условной.
Владимир Легойда говорил понятным для студентов-гуманитариев языком о смысле веры и религии. К стереотипам, которые искажают эти явления, относится убеждение многих в том, что религия накладывает сплошь ограничения, как бы лишает свободы, в то время как она дает путь к свободе от греха. Еще одним стереотипом является для Владимира Легойды противопоставление религии и науки, а это лишь разные взгляды на мир, дополняющие друг друга. Конечно, лектор затронул и роль СМИ и журналистов в создании этих стереотипов, приведя примеры, когда неправильно понятая или неверная информация быстро разлетается по информационным потокам. Кстати, Легойда - один из немногих, кому доверено давать комментарии о позиции Московского патриархата.
Студенты ВлГУ задали Владимиру Легойде интересные, подчас въедливые вопросы: о тесных связях государства и церкви, о причинах настороженного отношения к церкви в обществе и многие другие. Лектор отвечал образно и остроумно, показав большой опыт в работе со студенческой аудиторией.
- Очень много есть стереотипов в понимании, что такое церковь, - сказал Владимир Легойда после выступления, - и мне бы хотелось, чтобы по результатам нашей встречи стереотипов стало меньше. Вопросы студентов показали подлинный интерес к тому, о чем мы говорили.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
51 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…