8 сентября 2010 в 01:50

Три года назад следствие «отделилось» от прокуратуры

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 7 сентября исполнилось три года со дня образования Следственного комитета при прокуратуре РФ. Вчера руководитель областного следственного управления (СУ СКП) Алексей Галкин подвел трехлетние итоги работы управления. И, по его мнению, «положительная динамика налицо».



Ведомству удалось «выстроить конструктивные взаимоотношения с правоохранительными органами, с аппаратами органов государственной власти и управления, надзорных и контролирующих ведомств».
Всего за три года подразделения следственного управления рассмотрели 20253 сообщения о преступлениях, возбудили и приняли к производству 3558 уголовных дел, из них 123 - в отношении несовершеннолетних. Окончено производством 2513 уголовных дел, 2438 из них ушли в суд.
- Сейчас существенно усовершенствованы методики расследования, в том числе с внедрением новейших криминалистических технологий по выявлению, закреплению следов преступления и идентификации преступников, - сказал Алексей Галкин, упомянувший о «запаховых следах» и «генетических экспертизах».
И новые методики явно работают. Например, раскрываемость умышленных убийств неуклонно растет все три года и сейчас составляет 95,3%. Кстати, за три года расследовано 402 уголовных дела об умышленных убийствах в отношении 450 лиц. Еще 354 человека привлекли к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
Были и, можно сказать, прецедентные дела, как, например, 5 уголовных дел на медиков, из-за халатности которых гибли пациенты. Все 5 дел ушли в суд.
Что касается задержек зарплаты, то и это на контроле СУ СКП: рассмотрено 244 сообщения о задержках, возбуждено 46 уголовных дел на руководителей организаций... Суды уже рассмотрели 13 уголовных дел, и во всех случаях работодатели признаны виновными в «невыплате из корыстной заинтересованности». Конечно, в основном суды лишь штрафуют нерадивых работодателей либо приговаривают их к условным срокам. Но возбуждение уголовного дела само по себе бодрит, так что часто должники-работодатели добровольно гасят свои долги, а это, говорит Алексей Галкин, самое главное.
Руководитель управления вчера привел еще одну интересную цифру: за три года следователи расследовали около 30 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Больше нашего уголовных дел такого рода возбуждалось только в южных республиках, но, в отличие от них, наши правоохранители действуют в основном на профилактику. Да и характер местной экстремистской преступности сильно отличается - за единственным исключением (когда в окно часовни подбросили взрывпакет) у нас речь идет о нанесении надписей экстремистской направленности или видео, разжигающем рознь.
Как уже сообщали «ВВ», следственные органы сейчас занимаются расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам пожаров в лесах и деревнях Меленковского и Гусь-Хрустального районов. Это очень объемное расследование, говорит Алексей Галкин. И следователям предстоит установить не только причины возгораний, но и выяснить, почему в этой ситуации «не сработал механизм госрегулирования» и кто из должностных лиц в этом виноват, чтобы потом «четко расставить акценты, связанные с профилактикой»...
За три года сотрудники СУ СКП раскрыли 200 преступлений прошлых лет, так называемых «глухарей», в том числе 41 убийство (2 заказных), 24 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших... Внесли свой вклад в раскрытие серийных преступлений, когда преступники, на счету которых от 3 до 10 «подвигов», орудовали в нескольких областях. Из 8 таких дел 4 - умышленные убийства, 2 - изнасилования, еще 2 - насильственные действия сексуального характера.
Например, «ВВ» рассказывали своим читателям о задержанном в Туле украинце, нападавшем на малолеток, его в итоге приговорили к 15 годам колонии. Также мы сообщали о задержании нижегородской банды, которая 9 лет подряд в разных регионах, в том числе нашем, грабила и убивала дальнобойщиков. Все члены этой группировки «заперты» надолго...
Разумеется, Алексей Галкин не мог не сказать о проводимой работе по противодействию коррупции, назвав ее «приоритетным направлением деятельности любого правоохранительного органа». С коррупцией наше следствие борется, сотрудничая с милицией, ФСБ и ведомственными службами безопасности. За три года возбуждено 313 уголовных дел (146 - о взяточничестве), 200 уголовных дел в отношении 226 лиц (в том числе 39 человек с особым статусом - депутатов, глав муниципалитетов) ушли в суды. А вообще на коррупционных проявлениях кто только не попадался! И милиционеры, и адвокаты, и наркоборцы, и сотрудники УФСИН, миграционной и налоговой служб, военкоматов, Росреестра, Ростехнадзора, учреждений здравоохранения и образования...
На чем они попадались? На мошенничествах, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, уклонении от уплаты налогов, воспрепятствовании законной деятельности конкурсного управляющего, получении взятки, присвоении, растрате вверенного имущества...
- Следствием не допущено ни одного факта прекращения уголовного преследования в отношении должностных лиц по делам коррупционной направленности, - уверяет Алексей Галкин. - Каждое дело мы стараемся доводить до суда. И оправдательных приговоров по данной категории дел судами области не выносилось.
Впрочем, руководитель СУ СКП признает, что «не все идет гладко»:
- Мы же тоже иногда обсуждаем приговоры. И видим, что человек за взятку в 3 тысячи рублей получил вот такое наказание (разводит руки в разные стороны. - М.К.), а тот, что взял 300 тысяч, - вот такое (практически складывает ладони вместе. - М.К.). Хотя, конечно, тут главное не размер условного срока, а то, что виновным выносится запрет на занимание должностей в органах государственной власти. Но мы не за мягкость наказания для коррупционеров и для людей, признанных виновными в преступлениях экономической направленности. Если человек знает, что в тюрьму все равно не сядет, а ничего другого он не боится, то... Посмотрим, насколько нам все это аукнется.

Языком цифр
162 человека работают в следственном управлении СКП по Владимирской области. В том числе 71 следователь, из них 25 женщин. В среднем ежемесячно в производстве каждого следователя находится 5 уголовных дел и 15 материалов доследственных проверок.

Алексей Галкин, руководитель следственного управления СКП РФ по Владимирской области:
- Я хочу поздравить с нашим профессиональным праздником всех сотрудников следственного управления СКП. Три года - вроде бы небольшой срок, но, если вспомнить, какую серьезную мы работу проделали, как формировали у молодежи иное отношение к делу... Самое главное, чего я желаю всем нашим сотрудникам, - крепкого здоровья. Я благодарен вам за вашу работу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
26 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.