8 сентября 2010 в 01:55

Правовая школа в исправительной колонии

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
В день солидарности в борьбе с терроризмом лекторы правовой школы по профилактике терроризма и экстремизма, созданной комитетом по молодежной политике администрации области, во главе со своим руководителем Аллой Быба отправились в исправительную колонию № 5 во Владимире.  



Мы уже не раз рассказывали об уникальном опыте школы, которая стремится создать у молодых стойкое отрицание по отношению к опасным проявлениям террора, экстремизма, ксенофобии, в которые они могут быть вовлечены по незнанию или неопытности. Немало уже занятий провели опытные и молодые юристы и психологи под руководством Аллы Быба в самых разных аудиториях. Именно на молодых лекторов правовой школы ‑ студентов юридического и психологического факультетов ВГГУ ложится основная нагрузка: молодые слушатели испытывают большее доверие к своим ровесникам. Сотрудничество с управлением Федеральной службы исполнения наказаний у правовой школы установлено давно. И есть уже успешный опыт проведения минувшим летом серии тренингов в исправительном учреждении ‑ Судогодской колонии для несовершеннолетних в Ликино. Но подчеркнем ‑ для несовершеннолетних. А в ИК-5 содержатся взрослые осужденные. Поэтому просветительская работа со слушателями в возрасте от 18 до 30 лет потребовала особой подготовки.
- Мы учитываем, что именно люди, уже преступившие закон, с большей долей вероятности могут быть вовлечены в экстремистские и террористические группировки после освобождения, - говорит Алла Быба.
На занятие в ИК-5 вместе с ней отправились постоянные лекторы школы-студентки третьего курса юрфака ВГГУ Мария Кузовкина и Елизавета Артюшина, а также опытный специалист начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Госнаркоконтроля Ирина Пруцкова.
Правовую школу в колонию пригласила администрация учреждения и педагоги работающей на ее территории вечерней средней школы № 13. Именно в ней получают среднее образование те осужденные, кто не смог получить его на воле. Особенно помогла в организации занятия учительница, работающая в школе уже 48 лет, Валентина Васильевна Рыжонкова.
Однако на занятие в клубе колонии собрались не только ученики вечерней школы, но и другие осужденные, заинтересовавшиеся темой занятия.
Сначала перед слушателями выступила Ирина Пруцкова из Госнаркоконтроля: тема жизни без наркотиков и психотропных веществ всегда злободневна для людей, оказавшихся в местах лишения свободы. Ирина Пруцкова выступает так, что слова берут за душу любого. Она говорит об ответственности своих слушателей не только перед обществом и законом, но и перед родителями, женами, детьми: сколько горя приносит близким наркоман.
Однако основное время на занятии было уделено профилактике экстремизма и терроризма. Молодые лекторы-студентки говорили об основных понятиях и ответственности за эти преступления. Руководитель школы Алла Быба подчеркивает на занятиях коварство организаторов экстремистских действий, предупреждает о необходимости быть бдительными, даже если просто предложили за плату распространить листовки перед выборами. Что в листовках-то, поинтересуйтесь!
Тут из зала прозвучал острый вопрос одного из осужденных по имени Александр: если государство заинтересовано в том, чтобы люди после заключения выбирали законопослушную жизнь, почему так трудно найти работу после колонии. Получается, что человек вновь вынужден идти на преступление.
При ответах на такие вопросы лекторы правовой школы разъясняют вновь и вновь все возможности социальной поддержки для освободившихся из мест лишения свободы. Впрочем, проблема их трудоустройства - действительно острый вопрос для всего общества.
На занятии правовой школы был показан видеофильм «Терроризм без маски» об истоках и разновидностях терроризма.
В результате расчет на правовую школу оправдался. Осужденные из ИК № 5 получили интересную, систематизированную информацию об опасных явлениях современной жизни и повод для размышления о дальнейшем своем выборе в жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…