8 сентября 2010 в 01:57

Иватинским новоселам завидуют местные

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Погорельцы, писавшие Путину, теперь вполне довольны строящимися для них домами. Настроение людей переменилось после экскурсии на стройплощадку



Жителей сгоревших деревень доставили к месту строительства на автобусе. Проехать им пришлось не больше полукилометра - до Иватино рукой подать от школы Большого Приклона, где в ожидании нового жилья размещены погорельцы.

Однако транспорт вызвали специально для стариков, которым и это расстояние преодолеть не под силу. Ведь пожилым людям особенно важно знать, как изменится уклад их жизни в ближайшее время. В старости трудно менять привычки, а любые новшества, пусть даже и облегчающие ведение хозяйства, воспринимаются в штыки. Такова возрастная психология. Известно, что многие старики до сих пор так и не освоили мобильные телефоны - отказываются наотрез. А тут глобальный переворот в сознании. Вместо родной русской печи - газовые плита и котел, вместо любимой бани - ванная, а главное - стены из каких-то непонятных панелей. Люди, выросшие и всю жизнь прожившие в срубах, новых материалов просто боятся, так как ровным счетом ничего не знают об их свойствах На эту тему читайте материал на стр.1).
И вот после того как разразился скандал, всех желающих взглянуть на дома, куда предстоит переехать уже в ноябре, провели по стройке. Показывали, как утепляют стены, так что ни продуваться, ни промерзать они не будут. Рассказывали, что в Канаде в них живут нефтяники, и по теплоизоляционным свойствам такие жилища лучше кирпичных. Монтажники демонстрировали пластиковые окна, которые на зиму не придется утеплять. А о зимних рамах и вовсе можно будет забыть навсегда. Власти пообещали пристроить террасы к домам, а в огороде выкопать погреба. В итоге настроение погорельцев коренным образом переменилось.
- Мне кажется, уж и зря беспокоились, - призналась Галина Николаевна Шатаева. - Нам, одиноким-то, конечно, хорошо: и вода, и газ. Хоть раз попользуетесь газом, про дрова и вспоминать не захотите, говорят. Вот была в больнице, а мне и сказали местные: «Чтоб мы так жили под старость лет». Все хорошо, спасибо властям, заботятся.
Надежда Азизова одна воспитывает четверых детей. Будущим своим домом тоже вполне довольна. Было 32 квадратных метра, а станет 106.
- Домики красивые, хорошие. Понравилось, - говорит многодетная мама. - Вода будет в доме, а раньше мы сами таскали, и воду, и дрова. Машины стиральные автоматические поставят. А письмо мы написали Путину, не то, что маленькие домики. А то, что как карточные, из чего сделано, как держатся, непонятно. Сначала нас на стройку не пускали, и мы не знали, что там строят. А теперь мы верим, что домики все выдержат.
Героиня многочисленных публикаций и телерепортажей Лидия Малова, больше и ярче других выражавшая свое недовольство, сообщила только, что высказываться на эту тему вообще впредь не будет, поскольку слова ее, как она считает, были интерпретированы неправильно и теперь ей неприятно выглядеть неблагодарной.
- Одни приедут - так скажут, другие - так. Мы уж с ума стали сходить, - эти слова Галины Шатаевой вполне описывают нынешнее состояние людей, на чью долю в этом году выпали суровые испытания.
Огонь и воду погорельцы уже прошли. А вот медные трубы покоя до сих пор не дают. Люди, ставшие предметом политических спекуляций, выглядят уставшими от свалившейся на их голову популярности. Тем более что общественное мнение теперь тоже далеко не всецело на стороне оставшихся без крова земляков. Жители Иватино и московские дачники уже приценялись к домикам, раскритикованным было погорельцами. Многие были бы счастливы сменить столетнюю хибару на современное жилье. Не задумываясь переехали бы в новостройки жители Южного, отстоявшие свои дома во время пожара и оставшиеся теперь в обезлюдевшем поселке. Их не мучают сомнения, которыми терзаются будущие обладатели «канадских» домиков.
А вот у погорельцев, которые, по их собственным заверениям, Путину писать больше не собираются, вопросы все равно остались. Пенсионеры интересуются размером квартплаты. Их очень пугает, что теперь придется платить даже за воду, которую прежде бесплатно брали ведрами из колодца. «Хватит ли нашей пенсии?» - вопрошают старики. Будем надеяться, что про квартплату и субсидии им сумеют рассказать доходчиво и своевременно, чтобы на углях недопонимания не возник новый пожар массового недовольства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…