8 сентября 2010 в 01:59

Дома не сгорят, убедитесь сами!

Фото: Сергея МУРАВКИНА.
 Всех приезжающих и проезжающих мимо деревни Иватино Меленковского района буквально гипнотизирует огромный плакат рядом с большой стройкой: «Строительство жилья в деревне Иватино в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения в результате природных пожаров. Госконтракт № 39 от 20.08.2010 года». И рядом плакат поменьше: «Курение строго запрещено. Штраф 500 рублей».



Но никто из строителей и гостей стройки и так не курит, потому что сам объект к тому обязывает. Огня в Меленковском районе этим летом было столько, что напрочь сгорели деревни Южное, Каменка и Мильдево. Именно для погорельцев из этих населенных пунктов в Иватино строится целый городок из новых домов. Площадь этих домов, возведенных по канадской технологии, от 47 до 110 квадратных метров, плюс веранда 13 кв. метров, плюс по 12-15 соток земли с хозяйственной постройкой для скота и погребом.
Более того, в каждом доме будет ванна, горячее и холодное водоснабжение, газовое отопление и спутниковое телевидение. Можно сказать, для многих селян жизнь в таких комфортабельных домах станет прямой дорогой к счастью, хотя в некоторых СМИ эту дорогу называют принудительной. Утверждаю, что это не так. На встрече с погорельцами, которые до окончания строительства размещены в бывшей школе села Большой Приклон, никаких жалоб в адрес строителей и администрации области не было. Вице-губернатор Алексей Конышев не услышал в адрес властей ничего критического. Напротив, настроение людей можно передать словами - только бы дожить до светлого дня новоселья!
Да, у селян были некоторые опасения по поводу материалов, из которых возводится их будущее жилье. Но генеральный директор ООО «Игротэк» Алексей Андреев тут же на месте опроверг эти опасения (а заодно и утверждения некоторых политических провокаторов) простым способом - поджог газовой горелкой обыкновенное полено и попытался прожечь той же горелкой стеновую панель, пропитанную специальным вяжущим раствором. Полено вспыхнуло за пару минут, панель доблестно выдержала длительную «пытку» огнем и даже не загорелась. Разве что закоптилась. Технология ее изготовления гарантирует возгорание через час-два, т.е. времени для эвакуации будет достаточно, а само строительство делается более дешевым и быстрым. А ведь дома в несчастных деревнях и сгорели так быстро потому, что ничем и никогда не были пропитаны. Как говорится, всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
То, что они будут теплыми, строители гарантируют на сто процентов.
Через неделю в первых домах уже установят все техническое оборудование, и в принципе люди могут справлять новоселье. Но они готовы подождать до конца стройки и пока составляют пары и тройки, кто с кем хотел бы жить по соседству. Видимо, эти пары будут составляться по старой схеме, люди привыкли к своим соседям и не хотят расставаться на новом месте жительства. Впрочем, распределение может быть и по жребию, но в этом случае жеребьевка состоится только после окончания всего строительства комплекса в Иватино. А это ни много ни мало - 68 домов на площади 20 гектаров. Да еще магазин, почта, досуговый центр.
Подробнее о строительстве в Иватино читайте в ближайших номерах «ВВ».

Продолжение темы - на 2-й стр.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…