9 сентября 2010 в 00:52

К сроку не успели

Реализация партийного проекта «Новые дороги - городам России» во Владимире - под угрозой срыва. На прошлой неделе 1 сентября истек срок по двум первым муниципальным контрактам, заключенным по итогам аукциона от 22 июля (муниципальные контракты № 103 и № 105) на общую сумму 133,675 млн рублей, однако большинство дорог, которые к 1 сентября должны были быть приняты заказчиком, к сдаче не готовы и сегодня.  
На прошлой неделе 1 сентября истек срок по двум первым муниципальным контрактам, заключенным по итогам аукциона от 22 июля (муниципальные контракты № 103 и № 105) на общую сумму
133,675 млн рублей, однако большинство дорог, которые к 1 сентября должны были быть приняты заказчиком, к сдаче не готовы и сегодня.

«Генподрядчик и субподрядчики еще пыхтят - объемы работ выполнены больше, чем на треть» - сообщила вчера газета «Призыв», правда, не указывая, что работа по лотам аукциона от 22 июля должна была завершиться к 1 сентября.
В этом году Владимир получил беспрецедентно большую субсидию из федерального бюджета на капитальный ремонт дорог и улиц - 331 млн рублей. Депутаты Госдумы включили наш город в число 38 областных центров проекта «Новые дороги - городам России», поскольку Владимир соответствовал двум главным критериям «отбора». Напомним, что в список вошли областные центры, где мэры - члены «Единой России» и в которых в течение ближайшего года состоятся очередные выборы. В этом, собственно, политический подтекст проекта, которого не скрывают ни в Госдуме, ни на местах.
Казалось бы, городские власти должны приложить максимум усилий для того, чтобы выделенные средства были оприходованы вовремя, а главное, чтобы с этого был толк. Вот и горожане затаили надежду, что уж в этот-то раз мэрия распорядится «кушем» свалившихся на голову федеральных средств как следует и приведет улицы и дороги Владимира в порядок. Но по мере приближения осенних холодов надежда эта начала угасать.
Арифметика на самом деле простая - по итогам аукционов от 22 июля было распределено около 40% поступивших бюджетных денег - 133,6 млн из 331 млн. На сегодняшний день объемы работ по июльскому лоту выполнены чуть более чем на треть. Другими словами, лето прошло, а федеральные деньги едва ли освоены на 15%. То есть ничего практически не сделано.
Скорее всего, мэрия в очередной раз свалит вину на недобросовестных подрядчиков. Так, например, было с ремонтом путепровода на Манежном тупике. Первоначально всю работу планировалось завершить за 4 месяца. В результате с путепроводом провозились три года. В этом году под День города он был вроде бы «открыт», но до сих пор автомобили едут в объезд.
Но то были деньги городского бюджета. С федеральными такие вольности не пройдут. Не успели выполнить работы в срок - деньги уйдут в города, где местные власти более расторопны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…