10 сентября 2010 в 02:09

Покажите свою Францию

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
Как известно, 2010 год объявлен Годом России во Франции и Франции в России. В рамках этого события в нашей области объявлен конкурс фоторабот «Моя Франция». Организаторами выступили центр французской культуры областной научной библиотеки имени М.Горького, Союз журналистов Владимирской области, а также ряд компаний ‑ информационных спонсоров.  
Цель конкурса, по словам организаторов, ‑ привлечь внимание наших соотечественников к истории, культуре, природе и, конечно же, жителям Франции. Кроме того, организаторы не исключают, что благодаря своей задумке откроют и новые имена в фотографии. Участником конкурса может стать любой житель области, когда-либо побывавший во Франции и сделавший там снимки. Причем снимки могут быть на любую тему ‑ всевозможные памятники истории и культуры, природные и архитектурные пейзажи, групповые и индивидуальные портреты на фоне городов и сельской местности и так далее. Как сказал куратор выставки «Моя Франция» Вадим Лавров, к работам сознательно не предъявляют завышенных с точки зрения фотографов-профессионалов требований - это могут быть фотографии, сделанные в разные годы цифровым фотоаппаратом или «мыльницей», сгодятся и черно-белые фото. Можно даже выслать фотомонтаж, выполненный в PhotoShop, а также фото, выполненное с видеозаписи.
- Главное, чтобы страна была узнаваема и чтобы фотография передавала дух Франции, отражала ее настроение и колорит, - говорит Вадим Лавров. Работы можно лично принести в областную научную библиотеку по адресу: улица Дзержинского, дом 3, или же выслать по электронному адресу: vladlib@elcom.ru, от каждого участника ждут не более пяти работ. Фотоработы должны быть размером не менее 20х30 см, без рамок, паспарту и надписей; в сопроводительном письме необходимо указать название работ, полное имя автора, его домашний адрес и телефон.
Фотографии принимают до 17 сентября, а откроется выставка 20 сентября в областной научной библиотеке. Какое-то время работы останутся там, потом экспозицию сделают передвижной, и увидеть фотографии смогут также жители других городов и районов области. Итоги конкурса обещают подвести за несколько дней и наградить победителей 27 сентября, в День туризма. Детально о призах победителям конкурса организаторы говорить не стали, сказав лишь, что подарки «будут солидными». В распространенном накануне пресс-конференции пресс-релизе сообщалось, что главной наградой победителю должна стать путевка в Париж.
По словам организаторов, они рассчитывают, что владимирцы проявят к инициативе большой интерес, тем более что это не последнее мероприятие, посвященное французской тематике. Осенью во Владимире, по словам Лаврова, планируется провести неделю французской кухни, также в городе пройдет фестиваль французского шансона. Ну а более подробно познакомиться с историей республики любой житель области может в центре французской культуры Владимирской областной научной библиотеки. Каждое третье воскресенье месяца там проходят лекции, где посетителям рассказывают об истории, культуре и традициях разных регионов Франции.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…