10 сентября 2010 в 02:38

В аптеки едет ревизор

Областной департамент цен и тарифов вместе с прокуратурой в этом году регулярно участвовал в массовых проверках аптек на предмет завышения ими цен на лекарства и медпрепараты. Ревизоры обошли около 40 аптек во Владимире, Суздале, Александрове, Гусь-Хрустальном, Кольчугине, Собинке...  

Нарушения порядка ценообразования на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств выявлены в МУП города Собинка «Аптека № 160», у ИП Калинина М.Ю. (город Собинка), в ООО «Град» (город Гусь-Хрустальный), ООО «ХМ-аптека» (город Кольчугино), ООО «Семейный доктор» (город Владимир), ООО «Продсервис» (город Петушки), ООО «Прибольничная аптека» (город Кольчугино), ЗАО «Фармация» Октябрьского района города Владимира, ООО «Тест» и ООО «Владимир-Фармация» (город Владимир), в аптеке Анопинского райпо и некоторых других.
Следствие этого - с начала года департамент цен и тарифов рассмотрел 36 дел по административным правонарушениям в сфере ценообразования на лекарства. В итоге к административной ответственности привлечено 21 юридическое и должностное лицо, общая сумма штрафов перевалила за 400 тысяч рублей.
Важно! Вот такие предельные розничные надбавки установлены к фактическим отпускным ценам производителей на продаваемые в регионе лекарства: если лекарство стоит до 50 рублей (включительно) - то 35%; свыше 50 рублей и до 500 (включительно) - 26,1%; больше 500 рублей - 18%; ну а на наркотические и психотропные лекарственные средства надбавка должна быть не более 42,7%.
Выборочная проверка показала, что, например, во Владимире в аптеке, принадлежащей ООО «Тест», предельные розничные цены были завышены на капсулы фосфоглив, таблетки мезим-форте и амиксин. За это наказаны как непосредственно директор ООО «Тест», так и вся фирма.
Всем нарушителям департамент отправил представления об устранении нарушений, и, естественно, проверки будут продолжаться.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…