10 сентября 2010 в 03:27

Сокращаем расходы на оплату мест общего пользования

Специалисты ОАО «Владимирэнергосбыт» в еженедельном режиме осуществляют обход многоквартирных домов на предмет правильности эксплуатации приборов учета и подключения к электроустановкам со стороны граждан-потребителей и организаций, расположенных на первых этажах жилых зданий, с тем чтобы выявить имеющиеся нарушения и пресечь прямые хищения электрической энергии со стороны недобросовестных потребителей.  
Всего с начала года по городам и поселкам Владимирской области было проведено 496 рейдов, по результатам которых выявлено 210 фактов безучетного энергопотребления в обход индивидуальных приборов учета в объеме 605 тыс. кВт на сумму свыше 560 тыс. руб.
И хотя случаи и способы энерговоровства похожи, хотелось бы тем не менее некоторые из них назвать. Например, в г. Александрове парикмахерская на ул. Ленина, д. 19, была подключена к общедомовому электросчетчику, то есть ее электроснабжение осуществлялось за счет жителей дома, что составило 1296 кВт плюсом к расходу энергии по ОДПУ. Проверка же дома № 5 на ул. Кирова в г. Струнино показала, что жильцы сразу двух квартир ( № 2 и № 6) приворовывали электричество, о чем красноречиво свидетельствовали отсутствие пломб и выдавленное стекло у одного из электросчетчиков. В результате добросовестные соседи, не зная того, оплатили энергопотребление двух этих квартир в объеме 2 028 кВт. Или, например, житель г. Мурома на ул. Трудовой, д. 53, кв. 161, путем изменения схемы энергоснабжения квартиры за счет соседей по дому исправно пользовался холодильником, СВЧ-печью, тремя (!) телевизорами, стиральной машиной, пылесосом, утюгом. Теперь ему предстоит оплатить 1296 кВт и потратиться на новый счетчик.
Хотелось бы надеяться, что эти обстоятельства заставят данного вороватого гражданина вернуться в число добросовестных абонентов «Владимирэнергосбыта». Но иногда случается и обратное. Так, гражданка г. Мурома на ул.Трудовой, д. 35, кв. 117, полтора года назад была в подобной ситуации, но не извлекла из нее должных выводов и в ходе последней проверки была вновь уличена в энерговоровстве. В своей квартире она устроила сладкую жизнь за счет опять-таки соседей по дому, которые в течение длительного времени оплачивали работающие в ее квартире холодильник, четыре (!) телевизора, стиральную машину-автомат, вентилятор мощностью 0,2 кВт, электровытяжку и т.п. Однозначно, теперь в ее квартиру энергетики будут наведываться чаще.
Конечно, во всех этих случаях жителям домов, где завелись любители «халявного» электричества, производится перерасчет, но как быть с возмещением морального ущерба, потраченными нервами добропорядочных граждан. Может, поэтому меняется отношение жителей к визитам энергетиков: если до перевода жителей многоквартирных домов на оплату расхода электричества в местах общего пользования люди в большинстве своем безразлично относились к ним, то теперь напротив ‑ все чаще обращаются с просьбами провести энергоаудит своих домов. Во «Владимирэнергосбыте» с должным пониманием относятся к таким просьбам и всегда идут им навстречу.
Однако, как показывает практика, большие счета за расход электроэнергии в местах общего пользования не всегда бывают вызваны сознательной порчей приборов учета или подключением недобросовестных потребителей к внутридомовым сетям в обход электросчетчика. Примерно в 40% случаев это бывает вызвано тем, что многие граждане пользуются устаревшими электросчетчиками, которые давно не подлежат госповерке, или внутридомовые сети (электропроводка) в домах требуют замены, так как из-за долгих лет эксплуатации на них образовались скрутки, что ведет к большим внутридомовым потерям энергии, да и прокладывались они во времена, когда квартиры горожан были довольно скромно оборудованы бытовыми электроприборами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
34 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…