10 сентября 2010 в 03:33

Погорельцы очень ждут переезда

Фото: Сергей МУРАВКИН
Когда едешь по Меленковскому району в деревню Иватино, где строится жилье для погорельцев, дорога почти все время идет через смешанные леса. Кое-где видны по обочинам таблички - предостережения «Берегите лес от пожара!». Но с природой не поспоришь, и трудно представить, какой огромный пожар бушевал бы в этих краях знойным летом 2010 года, если бы огонь не локализовали пожарные и добровольцы. К сожалению, в деревни Каменка, Мильдево и пос. Южный помощь пришла слишком поздно, стихия уничтожила дома людей, проживших здесь не один десяток лет.  
На площадке в 20 гектаров в Иватино строительство идет полным ходом, день и ночь. Решение предоставить погорельцам новые дома было принято на самом высоком уровне, и, пожалуй, впервые государство полностью взяло на себя все заботы о жертвах ЧП. Пожары 1972 года тоже принесли немало бед, тогда тоже были погорельцы и каждому государство выдавало по 10 тысяч рублей. Деньги по тем временам огромные, примерно столько стоили два автомобиля. Другое дело, что жилье погорельцам никто не строил, дали деньги - и крутись, как хочешь.
Сейчас выбран совершенно иной подход к решению проблемы, более взвешенный и справедливый. Еще раз напомним, что новых домов в Иватино будет 68 площадью от 47 до 110 квадратных метров. У каждого дома приусадебный участок с хозблоком 3х5, где будут вырыты погреба. Старые участки у сгоревших домов сохраняются за первоначальными владельцами, можно будет сажать там картошку.
Дома по канадской технологии возводятся сразу со всеми городскими удобствами, что для селян, привыкших к спартанскому «комфорту», очень важно. Тем паче среди них в основном люди пожилого возраста.
Обвинения в адрес властей и подрядчика касались материала, из которого возводятся некоторые дома. А именно - пенополистирола. В качестве жуткого примера вспоминали пожар в «Хромой лошади», где люди погибли от ядовитых выделений этого материала. Да, погибли, потому что там этот строительный материал применялся в наружной отделке без защитного покрытия специальными панелями, пропитанными огнегасящим раствором.
Пенополистирол широко применяется во всем мире. Он увеличивает звукоизоляцию, отлично сохраняет тепло, пропускает воздух и отталкивает влагу. Стены из пенополистирола также выполняют роль фильтра, препятствующего проникновению вредных частиц. Материал применяется даже в пищевой промышленности для контакта с продуктами питания. Все споры вокруг пенополистирола, скорее, ведутся на эмоциональном напоре. «ВВ» писали, как просто и наглядно директор «Игротэка» А.Андреев развеял сомнения скептиков, безуспешно пытаясь горелкой поджечь защитную панель пенополистирола.
...На днях погорельцев в очередной раз посетил вице-губернатор Алексей Конышев. Ходом стройки и результатами встречи с людьми он остался доволен. По заявлениям Конышева, все идет по утвержденному плану. Крайний срок ввода домов в эксплуатацию остается неизменным - 25 октября. Вопрос о стоимости квадратного метра в новых домах постоянно муссируется в прессе и кое для кого стал очередной пиар-кампанией перед выборами. В этом вопросе Конышев был тверд:
- Были фирмы, которые предлагали построить дома, где один квадратный метр стоил бы 12-14 тысяч рублей. Но мы строим дома со всеми удобствами, и это планировалось изначально. Мы даже не хотим показывать людям какие-то полуфабрикаты, пусть сразу видят готовый дом, получают ключи, живут и радуются. В сгоревшем поселке Южный уцелели несколько домов, но жить там теперь будет проблематично. Мы решаем этот вопрос и не оставим людей в беде. Главное сейчас - дать жилье погорельцам.
Действительно, это главное. И люди очень ждут переезда. Валентина Непеина, Игорь Рерин, Мария Трофимова да и все другие погорельцы переезда ждут не дождутся. Как бы ни были хороши условия жизни в школе Большого Приклона, хочется поскорее войти в дом собственный. Непеина не успела взять из сгоревшего дома ничего, бывший монтер железнодорожных путей Рерин успел схватить сумку с документами, бывшая больничная санитарка Трофимова в тот роковой день даже не видела, как пожар уничтожил ее родной дом, была в гостях у сына.
- Ну надо же такому случиться, - сетует Мария Михайловна, которой уже 74 года. - Мы же ночами не спали, караулили, а стоило мне уехать на день - и вернулась к пепелищу. Наши бабушки все равно не привыкнут к «общежитию», хотя условия здесь отличные. Кормят на убой, в каждой комнате плоские телевизоры, полно гуманитарной помощи. А мы, старушки, все равно маемся, некуда нам голову преклонить. Вот сижу с куклой, тоскую по внукам. Помогают молитва и надежда.
Люди заинтересованно рассматривали привезенные Конышевым планы домов и фотографии готовых объектов, которые во всех нормативных актах называются коттеджами.
А на самом строительстве - работа кипит. Поминутно приходят огромные машины с мотками сантехнических труб, стеноблоками, оборудованием, рулонами обоев, унитазами, ваннами и стеклопакетами. Экскаваторы роют траншеи под канализацию и водопровод. На соседней площадке рабочие сколачивают молотками стропила будущих домов. В части домов идет внутренняя отделка. До 25 октября осталось не так уж много времени.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…