10 сентября 2010 в 03:55

«Ничего по-тихому продать невозможно»

Председатель горсовета Сергей Кругликов о постановлении главы города Владимира № 666 Как уже рассказывали своим читателям «ВВ», владимирский градоначальник Александр Рыбаков 04.03.2010 г. подписал постановление № 666, в котором все объекты внешнего благоустройства (парки, скверы, улицы, дороги, зеленые насаждения, тротуары, лестницы, пруды и пр.) исключены из муниципальной казны и переданы в оперативное управление МБУ «Благоустройство». Согласно постановлению, все эти объекты имеют 100-процентный износ и стоят ...0 рублей 0 копеек.  
«ВВ» задали вопрос председателю владимирского Совета народных депутатов Сергею Кругликову, известно ли депутатам о «движении» муниципального имущества из ведения города в МБУ «Благоустройство» и о том, что его оценили в 0 рублей и 0 копеек. И как получается, что, например, все улицы города, дороги, в которые ежегодно вкладываются миллионы, перестали что-либо стоить? Вот что нам ответил Сергей Алексеевич...
- Понятия казны, имущества, куда его передвинули, - это все достаточно сложно. И в двух словах ответить на этот вопрос невозможно. Не могу комментировать постановление главы - все-таки это не решение городского Совета. Возьму на себя смелость сказать, что там все сделано правильно. В соответствии с решением горсовета было создано МБУ «Благоустройство». Это МБУ занимается дорожными работами, связанными с ремонтами, благоустройством и т.п. Балансовая стоимость объекта рассчитывается исходя из бухгалтерских понятий. И в силу хотя бы возраста большинства дорог в городе, наверное, их балансовая стоимость может равняться нулю. Я могу такое предположить. И в этом нет абсолютно ничего страшного. К тому же переоценка балансовой стоимости существует. Если она необходима... Вопрос - зачем тратить на это деньги? Я объясню простым примером. В вашей семье есть телевизор. Абсолютно все равно для вас как для владельца, где он у вас стоит - в спальне или на кухне. Все равно это ваш телевизор. Вы можете сказать своей родне, что этот телевизор стоит миллион долларов. Право ваших родственников - поверить или нет. Но если завтра вы этот телевизор будете продавать, то в базарный день ему будет красная цена 1,5 тысячи рублей. За эту цену вы его и продадите. То же самое - с объектами, находящимися в казне или хозяйственной деятельности того или иного предприятия. Балансовая стоимость абсолютно ни о чем не говорит. Если этот объект будет каким-либо образом реализовываться, то вступит в силу понятие «независимая оценка», 94-й ФЗ. И будет конкурс - как правило, это аукцион. Хотя надо понимать, что мы говорим чисто теоретически. Большинство объектов, о которых вы говорите, в силу действующего законодательства не подлежат продаже. Поэтому говорить об их цене... Повторяю - это документ, определяющий бухгалтерский учет. И по учету - это одно. Фактическая стоимость объекта - это совсем другое. Вы посмотрите свой технический паспорт квартиры БТИ. Ее стоимость на сегодня составляет порядка трех тысяч рублей. Я готов у вас эту квартиру за эту стоимость купить. Но рыночная стоимость - это совсем другое. Это же прописные истины.
- Но, Сергей Алексеевич, объект, ничего не стоящий, легче продать задешево «своим» людям...
- Даже свой телевизор вы не сможете продать, не согласовав это с членами своей семьи. Иначе вас как минимум члены вашей семьи побьют. Здесь ничего по-тихому продать невозможно - в силу того, что есть целая куча федеральных, региональных и местных законодательных актов, нормативных документов. Вы здесь из мухи пытаетесь сделать слона. А слон просто лопнет. Это же мыльный пузырь...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
26 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…