10 сентября 2010 в 04:09

Губернатор области выступил на совещании по вопросам развития лесного хозяйства, которое провел Президент РФ

8 сентября губернатор Владимирской области Н.Виноградов принял участие в совещании по вопросам развития лесного хозяйства, которое провел в подмосковных Горках Президент РФ Д.Медведев.  
Открывая совещание, глава государства четко обозначил его цель -
извлечь уроки из этого тяжелого лета в контексте работы в лесном комплексе. «Очевидно, что и действующая нормативная база, и степень организации, и уровень организации соответствующего хозяйства не годятся», - отметил Дмитрий Медведев.
По окончании совещания Николай Виноградов отметил: «На совещании у президента шел конструктивный разговор о том, что необходимо предпринять в стране, чтобы ситуация, подобная этому лету, не повторилась. Были озвучены основные проблемы лесного хозяйства России и выработаны наиболее эффективные пути их решения».
В своем выступлении губернатор области Николай Виноградов изложил предложения по внесению изменений в нормативную правовую базу в сфере лесного законодательства и повышению эффективности использования охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов.
Одна из основных проблем, по мнению Николая Виноградова, в том, что сейчас Лесной кодекс РФ не предусматривает существования государственной лесной охраны (ГЛО). Система государственного лесного надзора и контроля не стала равноценной заменой государственной лесной охране, она не предусматривает наличия лесных сторожей (лесников), постоянно патрулирующих леса. Лесной надзор, контроль и пожарный надзор в лесах возложены на малочисленных работников лесничеств. Николай Виноградов проиллюстрировал это на примере Владимирской области: «До принятия нового Лесного кодекса РФ в регионе было 1920 лесников, на каждого из которых приходилось по 800-900 га леса. Сейчас работает 367 государственных лесных инспекторов и на каждого приходится около 4000 га лесов», - отметил Николай Виноградов. Губернатор области предлагает решить эту проблему путем восстановления полноценной государственной лесной охраны с наделением полномочий и соответствующим финансированием за счет средств федерального бюджета.
Николай Владимирович предложил также расширить круг государственных служащих, наделенных правом осуществлять государственный пожарный надзор в лесах и правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушения лесного законодательства.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…