11 сентября 2010 в 00:31

Между возвеличиванием и забвением

Фото: Сергей ВЕРИН
Во Владимире прошла публичная экскурсия по «ленинским» местам. В 1893 году город Владимир единственный раз посетил будущий вождь большевиков, чтобы встретиться с другим революционером ‑ Николаем Федосеевым. И вот ровно 117 лет спустя по пути следования молодого Ильича вслед за историком Андреем Тихоновым и политологом Романом Евстифеевым отправились десятка четыре владимирцев, задумывающихся о прошлом и будущем города и региона.  
Именно таких думающих людей и хотят объединить «Владимирскими интеллектуальными проектами» (в которые входят публичные экскурсии) Роман Евстифеев и его единомышленники. И вот ‑ ленинская тема, поражающая контрастом отношения к личности Владимира Ильича с годами.
На памяти даже непожилых людей те времена, когда Ленин официально считался величайшим гением, который «живее всех живых».
Взять хотя бы экскурсии по маршруту Ильича от вокзала к месту, где стоял дом на тогдашней окраине города в Залыбедье, куда и направлялся молодой революционер. Для выпускников исторического факультета педагогического института 80-х годов (которые, между прочим, и стоят за «Владимирскими интеллектуальными проектами») походы вместе с преподавателями истории КПСС по ленинскому пути во Владимире были обязательной и важной частью учебы.
Один из видных преподавателей истории КПСС во время такой экскурсии еще каких-то 25 лет назад, помнится, сожалел, что снесли старое здание вокзала. Он на полном серьезе считал, что старый вокзал надо было сохранить на века в том виде, в каком его видел Ленин, посетивший Владимир.
А что сегодня? Чтобы подивиться контрасту, достаточно взглянуть на стелу, которая установлена на месте дома, где была назначена встреча Ульянова и Федосеева. Последнего не выпустила полиция, под надзором которой революционер находился, Ильич прождал его напрасно...
Самого ли опасного врага самодержавия взяли под арест тогдашние органы; а что было бы, если бы «выключили» из революционного процесса Владимира Ульянова; каким бы путем пошла Россия - такими вопросами задавались экскурсанты.
Так вот, если кто из читателей забыл, то стела - прямо за остановкой у центрального рынка, метрах в двухстах. Сегодня она грубо изрисована граффити, а за символическими венцами бревен - откровенная помойка. Надпись, напоминавшая о визите Ленина, сбита. Видимо, в этом, еще недавно святом, уголке сегодня место отдыха молодежи, наверное, и не знающей, кто такой Ленин.
А кем же он был? Доктор исторических наук, один из ведущих краеведов Андрей Тихонов считает все-таки Ленина гениальным человеком, а такие люди простыми и однозначными не бывают ‑ ни в общении, ни в исторических оценках. Тихонов против низвержения Ленина из кумиров в ничтожество.
- Но и в советское время, - подхватывает кандидат политических наук Роман Евстифеев, - нельзя было объявлять ничтожествами других создателей социал-демократии ‑ Аксельрода, Дейча и других. История таких искажений не терпит. Может, поэтому и ленинская стела сегодня в таком жалком и позорном состоянии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…