11 сентября 2010 в 00:35

«Мы не хотим платить лишнего!»

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ
Недавно жители дома 9 на проспекте Ленина во Владимире получили счета за август, в которых сумма по строке «Электроэнергия (ОДПУ)» стояла с минусом! ОДПУ ‑ это общедомовой прибор учета. Он и, конечно, внимательность жильцов помогли добиться перерасчета лишней платы за электричество.  
Часто многие обреченно вздыхают, получив счет с большими суммами от управляющей компании, и идут платить, не разобравшись. А ведь реформа ЖКХ подразумевает и большее участие собственников жилья в расходах на содержание и ремонт дома и постоянный контроль с их стороны за работой управляющих компаний. Не все еще это осознали, тем более что для постоянного контроля нужно и время, и готовность выполнять разные формальности - писать заявления, а то и судиться!
Но жильцы дома 9 по проспекту Ленина, прежде всего их инициативная группа, находят в себе силы проявлять бдительность и отстаивать свои права.
Ольга Корнеева, Елена Быкова и другие жильцы были поражены, когда увидели, что по счету за июль сумма платы за электроэнергию по общедомовому счетчику составила почти 26 процентов от того, сколько платят в месяц жильцы каждой квартиры, - почти на 14 процентов больше, чем в предыдущем месяце! И это в июле, когда и лампочки в подъездах горят минимально ‑ световой день очень длинный. По прикидкам Ольги Корнеевой, сумма составила до тысячи рублей с подъезда.
Надо сказать, что так внимательно жильцы вчитываются в счет не случайно. В доме 9 на первом этаже расположены банк, почта, аптека, сам офис управляющей компании, на углу еще офис частного предпринимателя, в подвале есть мастерская коммунальщиков. Жители давно подозревали, что кто-то пользуется электричеством за счет жильцов. Но пока сумма на освещение мест общего пользования рассчитывалась по другой формуле и включалась в счет за квартиру, выявить переплату не удавалось. В начале лета в доме был установлен общедомовой прибор учета, и плата по нему стала вычисляться от общего потребления электричества на дом за минусом показателей счетчиков в квартирах. Остаток и раскидывается на жильцов, формируя сумму в строке счета «Электричество. ОДПУ».
Итак, вот он - первый шаг, если жильцы внимательны к тому, за что платят: заметить неестественное повышение платы.
Что дальше?
Жители дома 9 обратились во «Владимирские коммунальные системы» за проверкой показаний ОДПУ, ведь именно ВКС выставляют счета за электричество. Но жителям объяснили, что с инициативой об аудиторской проверке должна выступить управляющая компания. Жители обратились в свою управляющую компанию «ЖЭУ-4», и той пришлось договариваться о проверке. Визит специалистов ВКС для поверки работы общедомового счетчика выявил, что действительно жильцы платили лишнее. Только банк подключен отдельно, к нему вопросов нет. А вот что касается других пользователей, то оказалось: не зря жильцы обеспокоились.
В итоге управляющая компания обещала поэтапный перерасчет, отсюда и первый счет за август с минусом. Специалисты ЖЭУ ничего особенного в этом не видят: дескать, ОДПУ показал - да, выявилась переплата, мы все пересчитаем.
Казалось бы, можно радоваться. Но вопросы у жильцов остались серьезные. Например, пока без ответа вопрос: а как же пересчитать плату за электричество в нежилых помещениях дома в предыдущие периоды, до установки ОДПУ?
Неясно им до сих пор, как налажен учет энергии, которую расходует мастерская в подвале.
Жители намерены разобраться до конца.
Но главное, что возмущает их: что бы было если бы они не обратили внимания на возросшие суммы в счетах и не инициировали проверку? Так бы и платили за «чужого дядю»?
Для полной ясности надо добавить, что чаша недоверия к управляющей компании по разным поводам у большинства собственников квартир в доме 9 давно переполнена. Дело в том, что 9-й дом ‑ тот самый, в котором общим собранием собственников жилья еще 28 октября прошлого года принято решение о смене управляющей компании. Правда, с тех пор тянутся суды, ближайший из которых назначен на 23 сентября. Но история с переплатой за электричество по ОДПУ, как говорят жители дома из инициативной группы, лишь подтвердила для них правильность принятого почти год назад решения о смене управляющей компании.
Поэтому они намерены и впредь тщательно следить за работой коммунальщиков, несмотря на все хлопоты, связанные с таким контролем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
26 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…