11 сентября 2010 в 00:42

Гуманитарной помощи хватило на полрайона

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Жители нескольких сел и даже самих Меленок одеваются в вещи, присланные погорельцам. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 
Огненное лето показало, что милосердие по-прежнему стучится в сердцах россиян. Так, жители Каменки, Мильдево и Южного, потерявшие в пожарах весь свой нехитрый скарб, уже начинают обрастать новым хозяйством. Полотенца, постельное белье, предметы первой необходимости есть у всех. Кухонная утварь, вроде тазиков и посуды, хранится на складе в школе Большого Приклона, где дожидаются переезда в новые дома 139 погорельцев. Все это раздадут к новоселью. А сердобольные сограждане продолжают присылать одежду - тюки с гуманитарной помощью в школе разбирают практически ежедневно.
У погорельцев сформировался вполне приличный гардероб - по крайней мере, внешним видом они мало чем отличаются от местных жителей. Молодым и стройным женщинам особенно повезло. Большинство вещей в посылках - 44-46 размера. На обладательниц кустодиевских форм труднее подобрать халаты и верхнюю одежду, но это вопрос времени, говорят социальные работники. Так, мужчины на наших глазах примеряли совершенно новые теплые куртки и высокие резиновые сапоги, без которых в деревне не обойтись.
Есть среди погорельцев и двое школьников, которые к новому учебному году оделись с иголочки: нарядная форма, модные курточки, портфели со всем необходимым содержимым. Мама третьеклассницы Ани Надежда Азизова охотно демонстрировала обновки дочери.
Гуманитарный груз для погорельцев поступает прямо в школу Большого Приклона. Там в раздевалке организован склад. В спорт­зале тюки разбирают, вещи сортируют, а затем приглашают погорельцев выбрать себе, что понравится. Все выданные вещи заносятся в ведомость, рассказывает специалист по социальной работе Ольга Караева.
Впрочем, часть вещей так и остаются невостребованными. Сначала ломали голову, как с ними быть. После прогремевшей на всю страну истории о том, как в Рязани выбросили на помойку предназначенные погорельцам предметы одежды, здесь не решаются отнести на свалку ни одной даже самой плохонькой юбки, не говоря уж о новых, с этикетками. Все, что не подошло погорельцам, отправляется в здание бывшего сельского магазина. Его открывают в определенные часы - уже для местного населения. График этот хорошо знают по всей округе.
- У нас не только Большой Приклон ходит: и с Ратново, и с Иватино приходят, и городские даже, - рассказывает Ольга Караваева, - многодетные семьи, малоимущие. Очень много бывает народу. Я как социальный работник рада, что у нас меньше будет бедствующих.
Небогатое меленковское население в очередь выстраивается за бесплатной одеждой - стараются сэкономить на этой статье расходов семейного бюджета, который в нынешнем году трещит по швам. Мало того что год неурожайный, так еще и выжжены леса, прежде кормившие селян ягодами и грибами. Дары леса тут обычно в огромных количествах сдают перекупщикам, и летних заработков многим хватало на всю зиму. Так что погорельцы - не единственные жертвы аномальной засухи в этих краях.
Ну а людям, отправлявшим гуманитарную помощь в Меленковский район, как нам кажется, будет отрадно узнать, что своим участием они облагодетельствовали гораздо больше людей, чем полагали.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…