11 сентября 2010 в 00:47

ЦИК начал обучение журналистов

С непосредственным прицелом на ближайшие по времени муниципальные выборы (у нас они массово пройдут в марте) Центральная избирательная комиссия начала очно-дистанционное обучение представителей средств массовой информации. Для нас, журналистов Владимирской области, занятия идут в режиме видеоконференции по вторникам начиная с минувшей недели.  
Областной избирком заранее собрал списки желающих пополнить свои знания в области законодательства о выборах и организовал в одном из помещений администрации области учебную аудиторию, оборудованную необходимой видеотехникой и средствами связи.
Так что в прямом эфире выступления представителей ЦИК транслируются на все регионы страны, где в своих региональных избиркомах к ним подключены в общей сложности более тысячи журналистов.
Первым к слушателям обратился председатель ЦИК Владимир Чуров. И сразу оговорился, что «обучение» - слово чисто условное, потому что знающих людей «учить - только портить». Но избирательное законодательство очень сложное, а ситуации на выборах возникают многообразные, поэтому заполнить пробелы в знаниях многие считают необходимым. Причем по итогам анкетирования журналистов, те из них, кто два года назад принимал участие в первом таком обучении, оказался более заинтересован в углублении своих знаний, чем решившие поучиться впервые. Получается, чем больше углубляешься в законодательство о выборах, тем больше понимаешь, что совершенствованию знаний предела нет.
- Роль средств массовой информации с каждым Единым днем голосования повышается, как повышается и квалификация журналистов, профессионально работающих в этом направлении, - сказал председатель ЦИК. Особо подчеркнул Владимир Чуров солидарную ответственность избиркомов и журналистов за правильное, своевременное и точное информирование избирателей.
Последствия ложных сообщений в СМИ (намеренных или ошибочных) могут сказаться на реализации избирателями и кандидатами своих прав. Если же неверная информация опубликована, то соответствующая избирательная комиссия должна ее немедленно опровергнуть и довести точные сведения до всех избирателей - вот так и проявлется солидарность ответственности.
Идеей достоверного информирования избирателей через СМИ о ходе избирательных кампаний были проникнуты все темы первого дня занятий. О системе организации выборов в России, их этапах и информационных поводах для публикаций говорила член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина. А секретарь ЦИКа Николай Конкин рассказал и показал, как использовать сайты избирательных комиссий в качестве источников информации.
После завершения этих сообщений из ЦИК с журналистами региона, проходящими обучение, говорили председатель обл-избиркома Владимир Коматовский и его заместитель Вадим Минаев.
Говорили о последствиях информационных бомб, освещении скандалов в ходе избирательных кампаний.
Вадим Минаев прямо сказал:
- Мы хотели бы видеть больше материалов о деятельности избирательных комиссий, о том, почему надо голосовать. Это желание понятно, ведь в нашем регионе на выборах последних лет явка избирателей невысокая.
- Чем больше избирателей придет на выборы, тем более легитимной будет власть, тем меньше будет возможности манипулировать отсутствием избирателей на выборах, - делится основным посылом, который должен быть направлен на аудиторию СМИ, Вадим Минаев.
Владимир Коматовский надеется вместе с журналистами сделать процесс работы избирательных комиссий настолько прозрачным, чтобы ни у кого не возникало вопросов о правомерности результатов голосования, избрания тех или иных кандидатов и победы тех или иных избирательных объединений.
Очно-заочное обучение журналистов силами Центральной избирательной комиссии продолжится по вторникам до 28 сентября.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…