11 сентября 2010 в 00:52

Дело о лекарствах на 8 миллионов

Владимирская городская прокуратура провела проверку по обращению жительницы Владимира, которая пожаловалась на несоблюдение чиновниками требований законодательства о социальной защите инвалидов.  
Женщина - мама ребенка-инвалида, 2007 года рождения, который болеет редким генетическим заболеванием, протекающим с поражением нервной системы, изменениями скелета и внутренних органов. Эта болезнь требует пожизненного проведения фермент-заместительной терапии препаратом «Альдуразим» (альтернативы ему нет). Но на это лекарство нужно 8 млн в год. Заявительница обращалась за получением рецепта на бесплатное обеспечение данным препаратом, но ей отказали «в связи с его отсутствием в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи». Однако по закону обеспечение инвалидов, в том числе детей-инвалидов, лекарствами производится в рамках оказания государственной социальной помощи, а дети-инвалиды до 18 лет обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами бесплатно. И, несмотря на поручение Мин-здрава о необходимости обеспечения ребенка заявительницы «Альдуразимом», областной департамент здравоохранения мер не принял. Поэтому прокурор обратился в суд с иском о признании отказа департамента незаконным и обязании обеспечить лечение ребенка в необходимом объеме. Суд иск удовлетворил.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…