11 сентября 2010 в 00:56

Будут ли «золотыми» картофель и овощи?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВ
Ситуация на продовольственном рынке вызывает опасения на самом высоком уровне - неурожай и засуха уже стали причиной резкого скачка цен на продукты первой необходимости.  
В областной администрации прошло совещание с заместителями руководителей органов местного самоуправления, курирующими потребительский рынок, руководителями рынков, ярмарок, оптовыми операторами, осуществляющими закупки картофеля и плодоовощной продукции в регионе.
...Картофель в области был, как обычно, посеян на площади 27 тысяч гектаров, овощи - на 10 тысячах гектаров. Два абсолютно сухих месяца привели к тому, что картофель погиб на 3,5 тысячи гектаров и на 20% снизилась урожайность овощей.
На сегодняшний день в области собрано 7,5 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 90 центнеров с гектара (в прошлом году урожайность была на уровне 180 центнеров с гектара). Планируется собрать всего 155 тысяч тонн картофеля, примерно 60% от сбора нужно заложить на семена. Значит, чтобы обеспечить жителей «вторым хлебом», нужно завести в область более 100 тысяч тонн картошки.
Немногим лучше ситуация с овощами.
По словам директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Валерия Скорика, торговая сеть во Владимирской области строго структурирована. Есть простор для развития сетевой торговли, малого, среднего и крупного бизнеса.
Некоторые продукты уже сильно подорожали, например, гречка, но из торгового оборота она не пропала. В прошлом году, когда картофель уже начинали продавать по точкам, цена на него значительно снизилась. Сейчас места для торговли организованы, кое-где она уже началась, но цены не снизились. А люди мешками скупают картофель по цене от 20 до 25 рублей.
В.Скорик продемонстрировал ряд ценовых диаграмм, из которых следовало, что мы занимаем одно из самых непочетных мест в ЦФО по средним ценам на овощи и картофель. Они у нас стоят почти как в Москве. Поэтому специалисты департамента ведут непрерывный мониторинг цен и ищут пути хотя бы минимального их снижения. Возможно включение в этот процесс механизма льготных микро- и средних кредитов, льготы в налогообложении, серии грантов, но ни в коем случае не фиксация цен, которая на корню убьет конкуренцию и само предпринимательство.
Со Скориком согласна директор Владимирского центрального рынка Нина Романцова. По ее словам, число торгующих на рынке сократилось вдвое, а стоимость картофеля уже сейчас в два раза выше, чем в прошлом году. Надо помочь предпринимателям закупить много картофеля в Белоруссии.
Предприниматель Юрий Другов возразил, что уже сейчас на границе с Белоруссией образовались огромные пробки из фур, которые как раз едут за картошкой. Пока стоит теплая осень, это не страшно, но с наступлением холодов картошка при таких темпах перевозки замерзнет и начнет гнить. Надо что-то решать немедленно, возможно, выгоднее закупить картофель в Сибири или на Алтае. Нет сомнения, что цены будут расти.
На совещании также выступили другие фермеры и предприниматели, директора рынков, заместители глав администраций.
Специальная группа должна к следующему совещанию тщательно изучить все предложения участников совещания и выбрать самые подходящие с учетом финансовых и административных возможностей области. Между прочим, департамент предпринимательства, торговли и сферы услуг уже предлагал создать фиксированные механизмы, обеспечивающие патриотическую работу предпринимателей, не стремящихся к сверхприбылям и не взвинчивающих цены на дефицитные продукты. Предприниматели реагировали на это предложение вяло, механизм не был создан, а приказом, без доброй воли, такой механизм не создать. Возможно, теперь это удастся.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…