11 сентября 2010 в 00:59

И снова о жилье для ветеранов

 Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Вязниковском, Кольчугинском, Гороховецком, Киржачском, Ковровском районах, и члены семей фронтовиков, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья после 1 марта 2005 года, на сегодня уже полностью обеспечены жильем - в соответствии с Указом Президента. Всего же во Владимирской области свое право на получение денежной субсидии на жилье или единовременной денежной выплаты пока реализовали лишь 244 из 944 наших земляков-ветеранов.
Чтобы обеспечить жильем участников войны, по словам вице-губернатора Алексея Конышева, потрачено 153,1 млн из федерального и 104,8 млн рублей из местных бюджетов. На сегодня эти деньги полностью израсходованы. Большая часть пожилых людей ‑ 205 человек ‑ предпочли субсидии единовременную денежную выплату. 172 человека уже можно поздравить с реальным новосельем, остальным ветеранам местные власти все еще продолжают подбирать варианты. Алексей Конышев настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов ежедневно мониторить эту ситуацию и помнить, что конечным результатом их работы должно стать «не перечисление денег на лицевые счета, а именно факт улучшения ветеранами жилищных условий»:
- Немало случаев, когда вокруг пожилого человека, который много лет жил один, никто ему не помогал, вдруг возникают многочисленные «родственники». Не факт, что, доверившись им, он не лишится этих денег. Чтобы избежать случаев мошенничества, нужно ежедневно отслеживать ситуацию.
Главам Александровского района и округа Муром Алексей Конышев рекомендовал взять ситуацию на особый контроль, поскольку там темпы предоставления выплат ветеранам одни из самых низких в области ‑ только 7 человек из 18 в Александровском и 1 из 4-х в округе Муром стали к этому дню обладателями субсидий.
В регион на днях поступил очередной транш из федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов в размере 651,47 млн рублей. Этих денег хватит на то, чтобы предоставить жилье 92% очередников (или 644 бывшим фронтовикам ‑ именно столько человек числилось первоначально в этой очереди). В этом году заявление на улучшение жилья подали еще 56 человек. Заявка на деньги для них, по словам Конышева, будет подана в Минрегионразвития позднее. Муниципалитетам сейчас нужно активно заняться перечислением средств на личные счета граждан и успеть все сделать до 1 октября. Таковы предельные сроки.
В числе получателей денег ‑ Владимир (148 ветеранов), Селивановский (51 чел.), Петушинский (46 чел.) Александровский (42 чел.), Меленковский (31 чел.) и другие районы. Вице-губернатор предупредил, что с местных властей спрос за проделанную работу будет строгим. «Окончательные сроки предоставления жилья ветеранам войны несколько сдвинуты ‑ теперь всю работу необходимо завершить к 30 сентября 2011 года».
До 20 сентября т.г. муниципалитетам необходимо оформить все бумаги, касающиеся распределения субсидий на приобретение жилья для молодых семей. «Согласно новым требованиям Минрегиона, неизрасходованные на 1 января 2011 года средства мы обязаны будем вернуть в федеральный бюджет». Больше всего денег «зависло» на счетах в округе Муром (5,5 млн) и Александровском районе (0,5 млн). А из 27 муниципалитетов все необходимые документы представили только 21, в числе отстающих ‑ о. Муром, Камешковский, Суздальский районы, Петушинское и Нагорное сельские поселения Петушинского района. На сегодня в области на эти цели зарезервировано 79,6 млн рублей. Главам городов и районов, сказал Алексей Конышев, необходимо помочь молодым семьям реализовать полученные свидетельства в текущем году - то есть тоже помочь подобрать варианты. При этом получателям субсидий важно помнить, что деньги представляются лишь на покупку квартиры или дома из расчета площади не более 18 кв. метров на человека.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
30 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…