11 сентября 2010 в 01:00

Важно сделать правильные выводы из уроков этого лета

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
На заседании общественно-политического консультативного совета при губернаторе области обсуждался ход ликвидации последствий пожаров, произошедших на территории региона. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов в очередной раз выразил благодарность всем, кто занимался тушением пожаров и ликвидацией их последствий:  
- Прежде всего хотелось бы отметить роль сотрудников МЧС, которые самоотверженно трудились все это время. В ходе значительных эвакуационных мероприятий прекрасно себя проявили сотрудники органов внутренних дел. Огромную работу провели сотрудники департамента лесного хозяйства. Я сам побывал в целом ряде населенных пунктов и видел, в каких условиях люди работают и как добросовестно относятся к выполнению своих служебных обязанностей. И удивляюсь самоотверженности и выдержке наших людей - везде была организованность, высокая собранность, отсутствие растерянности и расхлябанности. Я видел, как организовывались добровольные дружины по защите населенных пунктов от пожаров. Люди в них приезжали из разных городов... Ну а сегодня для нас главная задача ‑ сделать выводы из уроков, которые нам преподнесло это лето. И такие выводы уже делаются на федеральном уровне - готовится целый ряд документов, в том числе законодательных, проводится исследовательская работа, анализируется все произошедшее. Конечно, недостатки были. Но важно не смаковать их сейчас, а принимать меры по их устранению. На это мы и направим наши усилия.
Константин Алексеев, заместитель директора департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, напомнил, что огнем в регионе пройдено 30 тысяч 103 га, а самих пожаров зафиксировано 1145. Это намного хуже, чем в 2009 году (возгораний стало больше в 3,5 раза, а их площадь выросла более чем в 70 раз), но не так плохо, как было в 1972 году, когда площадь, пройденная лесными пожарами, равнялась более чем 43 тысячам га. И все это при том, что у наших лесов очень высокий средний класс пожаро­опасности. Кстати, на тушение лесных пожаров у нас потрачено в этом году около 60 млн рублей…
- Самый серьезный вывод, к которому сейчас пришли на самом высоком уровне, - уверен К.Алексеев, - это ошибочность решения об уничтожении лесной охраны. И, конечно же, есть огромные пробелы в законодательстве. Мы, лесники, в первую очередь ждем выводов от федерального центра...
Начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Сергей Мамеев напомнил о главном позитивном показателе - в нашем регионе на пожарах никто не погиб. А вот эвакуировать пришлось 388 человек. Сгорели 4 деревни. Режим чрезвычайной ситуации в нашей области просуществовал 10 дней, в то время как в соседних областях (Московской, Рязанской, Нижегородской) его сохранили.
- Оперативный штаб работал с самого начала обострения обстановки достаточно успешно, - констатировал главный областной спасатель.
По словам Сергея Мамеева, ГУ МЧС уже направило свои предложения в МЧС, в правительство страны, в администрацию Владимирской области. Главное - заняться подтоплением торфяников. Кроме того, управление предлагает «расширить и усилить» подразделение тяжелой техники в Гусь-Хрустальном, которое очень хорошо себя зарекомендовало.
- Мы сделали предложение и по защите населенных пунктов, - сказал начальник управления. - Я непосредственно тушил пожар в Южном. Там лес, который примыкает к поселку, сильно захламлен. Там обмелевший водоем, из которого практически нельзя брать воду… Так вот, мы считаем, что территория у всех населенных пунктов должна быть расчищена на расстоянии как минимум 100 метров (хотя и этого мало) от лесных массивов.
Сергей Боков, директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, рассказал о ходе строительства жилья для погорельцев. По состоянию на сегодняшний день на 50-ти новых домах в Иватино уже сделана кровля. Ведутся отделочные работы. Завершаются работы по прокладке газа, водопровода и других инженерных сетей. «Все работы должны быть выполнены в установленный срок», - уверен Сергей Боков.
Борис Анчугин, член Общественной палаты Владимирской области, поинтересовался, ведется ли контроль за качеством фундаментов строящихся домов, и получил от С.Бокова утвердительный ответ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…