14 сентября 2010 в 00:29

«Владимир» начал сезон с двух побед

В выходные во Владимире стартовал новый хоккейный сезон. В этом году наша команда принимает участие в первенстве регионов России, которое пришло на смену бывшей первой лиге ФХР.
Состав участников нового турнира куда сильнее прошлогодней первой лиги - далеко не все команды в этом году потянули финансовые условия вступления в ВХЛ (высшая хоккейная лига), которая вошла в систему континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В результате целый ряд клубов отказались от участия в «вышке» и заявились в первенство регионов («Титан» Клин, ТХК Тверь, ХК «Липецк»). Усилили свои составы и большинство клубов, которые в прошлом году выступали в первой лиге - ХК «Белгород», ХК «Брянск», ХК «Тамбов», воронежский «Буран», электростальский «Кристалл» и другие команды. Уже сегодня можно говорить, что как минимум 11 из 13 участников зоны «Регион-центр» намерены бороться за попадание в зону плей-офф - для этого нужно занять место не ниже восьмого.
В первом туре нашим соперником стал дебютант российского профессионального хоккея - ПХК «Славутич» из Смоленска. Большого хоккея в городе-герое не было с 1973 года, но после строительства ледового дворца в Смоленске местные власти приняли решение возродить команду мастеров. Буквально за неделю до старта первенства в Смоленск отправилась целая группа игроков из прошлогоднего состава ХК «Владимир». В заявку «Славутича» были включены защитник Сергей Егоров и нападающие Анатолий Стулов и Денис Баша. Все трое в прошлом году радовали владимирских болельщиков, а теперь оказались в стане соперников. Это обстоятельство лишь повышало уровень интриги - думается, бывшим игрокам нашей команды, которым в этом сезоне не нашлось места в составе, было что доказывать тренерам.
По традиции, матч открытия начался с символического вбрасывания, которое выполнил мэр Владимира Александр Рыбаков. Во время обращения к болельщикам глава города отметил, что в нынешнем сезоне перед клубом «Владимир» стоят серьезные задачи - как минимум повторить прошлогодний успех. Напомним, что по итогам сезона 2009-2010 годов наша команда добилась высшего достижения в своей истории, завоевав «бронзу» зоны «Регион-центр» первой лиги.
К сожалению, трибуны ледового дворца «Полярис» на первых играх нашей команды не были заполнены и на четверть.
В первом поединке, который состоялся в субботу, дебютант соревнований поначалу играл робко. Владимирцы сразу же захватили преимущество, и к четвертой минуте счет уже был 2:0. Сначала новичок команды Дмитрий Паршенков замкнул точную передачу Андрея Мартынова, а три минуты спустя индивидуальным мастерством блеснул любимец владимирской публики Дмитрий Букин.
Правда, еще в первом периоде гости смогли навести порядок в защитной линии и вскоре перехватили инициативу. Три подряд удаления в составе нашей команды закончились взятием ворот. Первое звено «Славутича» грамотно разыграло численное большинство, и защитник Сергей Егоров мощным броском от синей линии забивает своей бывшей команде - 2:1.
В самом начале второго периода владимирцы вновь вырвались вперед. Забитую шайбу на свой счет записал еще один дебютант нашей команды Константин Кочин. На
33-й минуте дубль оформляет Дмитрий Букин - 4:1! Запахло разгромом. Но смоленские хоккеисты не стушевались и в третьем периоде владели инициативой. Вот только их усилий хватило лишь на одну голевую атаку. На 42-й минуте Андрей Тимерташев смог поразить ворота нового голкипера ХК «Владимир» Дмитрия Тищенко. Итог первого матча - 4:2, победа «Владимира».
В воскресенье соперники встретились в повторном поединке. На этот раз «Славутич» попытался дать бой хозяевам. С первых минут гости взвинтили темп. Но, как и накануне, владимирцам первым удалось зажечь красный свет за воротами соперника. В середине периода Андрей Кондрашов мастерски подставил клюшку под бросок Павла Ткаченко и переправил шайбу в ворота.
В самом начале второй двадцатиминутки оборона «Владимира» дрогнула. Недавнему любимцу владимирской публики, а нынче - форварду «Славутича» Денису Баше всего за 25 секунд игрового времени удалось дважды поразить ворота своей бывшей команды. Так «Славутич» вышел вперед, а болельщики сначала освистали Башу, который «своим забивает», а вскоре с трибун и вовсе посыпались советы тренерам, чтобы те вернули Дениса в команду.
Владимирцы отыгрались достаточно быстро. Константин Кочин продемонстрировал зрителям, что он умеет забивать ничуть не хуже Баши. Его бросок в дальний угол был неотразим - 2:2!
Под занавес второго периода «Славутич» вновь выходит вперед. Шайбу забросил Андрей Тимерташев, ассистировал форварду еще один бывший игрок «Владимира» - Анатолий Стулов.
Запахло сенсацией - дебютант явно намеревался отобрать очки у одного из фаворитов первенства. Но в третьем периоде игроки нашей команды собрались и смогли перехватить инициативу. На 48-й минуте Константин Кочин оформляет дубль и сравнивает счет.
Казалось, что дело идет к овертайму, однако всего за полторы минуты до финальной сирены опытный Андрей Кондрашов забивает решающую шайбу и приносит «Владимиру» вторую победу в первенстве - 4:3!
По итогам первого тура лишь двум командам зоны «Регион-Центр» удалось одержать две победы в двух матчах - «Владимиру» и «Липецку». Именно эти клубы и захватили лидерство в турнирной таблице.
Следующие матчи наша команда вновь проведет на своем льду. 18 и 19 сентября ХК «Владимир» примет в ледовом дворце «Полярис» ХК «Зеленоград». Начало матчей: в субботу - в 18.00, в воскресенье - в 13.00.
Протоколы матчей
ХК «Владимир» - ПХК «Славутич» Смоленск - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1).
11 сентября. Владимир. ЛД «Полярис». 18.00. 300 зрителей.
Судьи: М.Манин, А.Шадов, И.Аккуратов (вся бригада - из Москвы).
ХК «Владимир»: Тищенко; Ананьев, Топорков, Касутин, Ахатов, Стерлигов, Данилкин, Ерохин, Дрындин; Кондрашов, Пудов, Талипов, Соколов, Кочин, Букин, Сидоров, Алтухов, Ткаченко, Медведев, Паршенков, Мартынов, Жданов.
ПХК «Славутич»: Меркесов; Мухаметзянов, Провкин, Егоров, Оленев, Руденко, Лантратов, Сварепо; Даниленков, Щинов, Титов, Баша, Стулов, Дударов, Шаронов, Смирнов, Тимерташев, Петренко, Маланичев (2), Шарапов, Зайцев.
Голы: Паршенков (Мартынов, Кочин, 2) - 1:0; Букин (Ахатов, 15) - 2:0; Егоров (14) - 2:1; Кочин (Касутин, Дрындин, 23) - 3:1, Букин (Жданов, 33) - 4:1, Тимерташев (41) - 4:2.
Штрафное время: 24-12.
ХК «Владимир» - ПХК «Славутич» Смоленск - 4:3 (1:0, 1:3, 2:0).
12 сентября. Владимир. ЛД «Полярис». 13.00. 250 зрителей.
ПХК «Славутич»: Зубанов; Мухаметзянов, Провкин, Егоров, Оленев, Руденко, Лантратов, Сварепо; Даниленков, Щинов, Титов, Баша, Стулов, Дударов, Шаронов, Смирнов, Тимерташев, Петренко, Маланичев (2), Шарапов, Зайцев.
Голы: Кондрашов (Ткаченко, Соколов, 11) - 1:0; Баша (Смирнов, 22) - 1:1; Баша (Маланичев, 22) - 1:2; Кочин (Паршенков, 25) - 2:2; Тимерташев (Стулов, Шарапов, 36) - 2:3; Кочин (48) - 3:3; Кондрашов (59) - 4:3.
Штрафное время: 18 - 12.
Результаты всех матчей тура
ХК «Владимир» - «Славутич» (Смоленск) - 4:2, 4:3.
«Русич» Подольск - ТХК Тверь - 2:1, 2:1.
ХК «Белгород» - «Буран» Воронеж - 5:1, 3:4.
«Дизель-2» Пенза - «Титан» Клин - 1:5, 5:2.
ХК «Липецк» - «Кристалл» Электросталь - 5:2, 3:1.
Автор:
^
7 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
47 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…