14 сентября 2010 в 00:38

У истоков стоял Герцен

 Исторические корни «Владимирских ведомостей» уходят в XIX век Газета «Владимирские ведомости» имеет богатую историю, уходящую своими корнями в далекий XIX век. Именно тогда, в 1837 году, по инициативе министра внутренних дел Российской империи Д.Н.Блудова было принято решение об изда­нии во всех губерниях страны своих газет ‑ «Губернских ведомостей».
В период своего создания это было еженедельное издание, состоявшее из двух частей - официальной, где публиковались правительственные и местные информа­ционные и распорядительные материалы, казенные объявления, а также неофици­альной ‑ «Прибавления», в которой помещались самые разнообразные житейские заметки.
Первым редактором газеты стал преподаватель местной гимназии В.З.Бого­словский. Проработал он в этой должности считанные дни. В январе того же 1838 года его сменил старший учитель и коллега Д.В.Небаба, но и его редакторская ка­рьера не задалась.
Издание первых в России провинциальных газет, которые должны были ожи­вить культурную жизнь губерний (печатание каких-либо политических выступле­ний запрещалось), давалось с трудом. Но дело заметно ладилось, когда к участию в них в качестве сотрудников и руководителей привлекались люди талантливые, энциклопедически грамотные. Именно так произо­шло с «Владимирскими губернскими ведомостями», когда волею обстоятельств редактором неофициальной части газеты был назначен выдающийся русский мыс­литель, общественный деятель и писатель Александр Иванович Герцен, который в 1838-1840 годах отбывал во Владимире ссылку. Редактором опальный вольнодумец был назначен 30 января (по старому стилю) 1838 года, но к обязанностям приступил лишь 12 марта. Сначала он просто писал сам. В его полном собрании сочинений значатся 15 га­зетных материалов той поры. Однако целый ряд исследователей творчества Герце­на считают, что их было написано и опубликовано значительно больше.
Основной тематикой публиковавшихся в неофициальной части статей была статистика и история Владимирской губернии. Под руководством и при участии А.И.Герцена здесь было помещено большое количество краеведческих материалов и исторических документов, в том числе очерки о Владимире, Суздале, Шуе, опи­сания древнейших архитектурных памятников, трактат о развитии промышленно­сти в Вязниках и другие интересные публикации. В первый год своего существования газета имела шесть сотрудников и 239 частных подписчиков.
В 1840 году, после отъезда А.И.Герцена из Владимира, редактором «Ведомостей» стал его помощник и единомышленник Я.Е.Протопопов, чиновник канцелярии губернатора, который руководил газетой до октября 1843 года и продолжал традиции предшественника. Много внимания в публиковавшихся материалах уделялось местной жизни, статистике, историческому прошлому губернии. Но после его ухода с поста редактора краеведческая направленность газеты на некоторое время замирает и оживляется только с приходом в 1849 году нового редактора - В.И.Доброхотова. Но он вскоре попал в немилость к властям и оставил руководящее кресло.
В 1853-1879 годах - четверть века - редактором «Ведомостей» был известный историк, археолог и краевед К.Н.Тихонравов. Он сумел сделать газету одним из лучших периодических изданий по богатству печатавшихся в ней археологиче­ских и этнографических исследований и неизданных исторических актов. Около 700 материалов принадлежало перу самого редактора. Не случайно его впослед­ствии назвали «владимирским Нестором-летописцем».
Как руководитель издания, К.Н.Тихонравов внес в «Ведомости» большое оживление. Он ввел новые отделы - городских известий и вестей из провинции, организовал сеть собственных корреспондентов в уездах. Это позволило сделать газету более оперативной, насыщенной местной тематикой. К концу редакторской деятельности К.Н.Тихонравова тираж «Ведомостей» с 250 экземпляров поднялся до 2000, а число частных подписчиков превышало 300 человек - цифры для того времени вполне внушительные.
Газета «Владимирские губернские ведомости» прекратила свое существование в 1917 году после Февральской революции. Но спустя немногим более семидесяти лет она получила, можно сказать, второе рождение. Возрождением своим «Ведо­мости» обязаны Владимирскому областному Совету народных депутатов, на сес­сии которого 15 июня 1990 года было принято решение об учреждении новой га­зеты. 2 августа она получила название «Владимирские ведомости», а ее первый номер вышел 14 сентября 1990 года. Редактором газеты тогда стал известный в об­ласти журналист В.И.Турков.
С момента своего возрождения «Владимирские ведомости» пережили немало сложных моментов. Менялись учредители, приходили новые редакторы и сотруд­ники. Но главное все же в том, что газета жива и старается выполнять свою обще­ственно-политическую роль на хорошем профессиональном уровне, оставаясь верной тем демократическим традициям, которые заложили в ее основание факти­чески первый редактор «Ведомостей» А.И.Герцен и его неутомимые последова­тели.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…