14 сентября 2010 в 00:51

Губернатор Николай Виноградов: «Разбазаривания бюджетных денег не допущу, кто и как бы на меня ни давил»

Губернатор области Н.В.Ви­но­гра­дов разъяснил членам Общественно-политического консультативного совета, куда входят лидеры общественных организаций региона, свое решение по поводу методики расчета компенсаций за утраченные в ходе лесных пожаров дома.  
Николай Виноградов сообщил, что все действия областной администрации по оказанию материальной помощи пострадавшим проводятся в полном соответствии с поручениями Председателя Правительства РФ о недопущении нецелевого расходования бюджетных средств и предотвращении фактов мошенничества. «При этом все наши решения находятся под жестким контролем прокуратуры, которая не выявила нарушений», - отметил губернатор.
Николай Виноградов напомнил, что В.Путин распорядился при расчете компенсаций за утраченное имущество исходить из рыночной стоимости сгоревшего жилья. Глава региона отметил, что во время его встреч с погорельцами и жителями пострадавших населенных пунктов, чьи дома уцелели, данный подход к решению проблемы встречал полную поддержку.
«Я руководствовался распоряжением Председателя Правительства, где четко сказано, что ответственность за недопущение мошенничества, нерационального, нецелевого расходования бюджетных средств возлагается на руководство субъектов Федерации, - отметил Николай Виноградов. - Председателем правительства было сказано, что компенсации должны выплачиваться исходя из рыночной стоимости строений. А рыночная стоимость сгоревших домов в Меленковском районе составляла от 10 до 30 тысяч рублей. Исходя из этого мы должны учитывать степень износа утраченных зданий. Кроме того, методика Госстроя, которую мы используем, предусматривает, что если в домах проводились капитальные ремонты и иные работы, улучшающие техническое состояние зданий, а значит ‑ продлевающие срок их службы, то сумма компенсации может быть увеличена.
Были у нас погорельцы и дачники, которые, услышав, что расчет дается до 2 миллионов на сгоревший дом, хотели получить сразу 2 миллиона. Но ведь 2 миллиона - это расчетная и предельная величина. А стоимость домов разная: в Московской области ‑ одна, во Владимирской - другая. И даже в одном населенном пункте есть разные по стоимости дома.
Просто так разбрасываться деньгами и быть добрым дядей я не могу за чей-то счет. Потому что это - бюджетные деньги, и я несу за них ответственность. Я сегодня готов отвечать на любой вопрос, в том числе и на вопрос прокурора. Знаю, что все делается открыто, чисто и честно. И кто и как бы на меня ни давил, я не позволю разбазаривать бюджетные средства».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…