15 сентября 2010 в 03:04

Что мешает «Здоровью»?

Есть нюансы, которые тормозят реализацию нацпроекта «Здоровье», а значит, и качество медпомощи в нашей стране улучшается не так быстро, как хотелось бы, признают в областном управлении Росздравнадзора.  
Нацпроект стартовал 1 января 2006 года, его заявленными целями значились «улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации, повышение доступности и качества медицинской помощи, снижение смертности».
У проекта было три основных направления.
Во-первых, повышение значимости первичной медико-санитарной помощи (здесь и поставки нового медоборудования, автомобилей «скорой помощи», и увеличение зарплаты работникам амбулаторно-поликлинического медицинского звена).
Во-вторых, усиление профилактической направленности здравоохранения. В-третьих, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Кстати, коэффициент смертности в январе-феврале 2010 года составил 18,8 на 1000 населения против 19 в январе-феврале 2009-го. «Это говорит о действенности нацпроекта», - уверены в Росздравнадзоре.
Именно на это ведомство возложены обязанности по надзору за реализацией «Здоровья». И за первое полугодие 2010 года специалисты проверили шесть медицинских учреждений и, увы, нашли нарушения. Например, в Кольчугинской ЦРБ на низком уровне организована работа по иммунопрофилактике. У специалистов, занимающихся вакцинацией взрослого и детского населения, нет документов, подтверждающих прохождение последипломного обучения. Не определен список и количество прививочных бригад, необходимых для иммунизации вне лечебно-профилактического учреждения. Или - в первой поликлинике г. Владимира не ведется учет побочных реакций и поствакцинальных осложнений.
Что касается профилактики ВИЧ-инфекций, гепатитов В и С в ФБУ «ИК-6» в областном центре, то не все ВИЧ-инфицированные получают специализированное лечение.
В ряде больниц допускались нарушения при использовании и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования и автотранспорта, а также вскрыты факты их нецелевого использования. Слаб внутренний контроль за оборудованием, а на некоторые агрегаты даже не заключено договоров на техобслуживание. Что уж совсем вопиюще - на медицинском оборудовании, поступившем в рамках нацпроекта «Здоровье», врачи в основное рабочее время оказывают платные услуги, в то время как застрахованные граждане не могут получить эту услугу по программе государственных гарантий.
Собинскую и Судогодскую ЦРБ Росздравнадзор уличил в том, что те дают недостоверные сведения в федеральный регистр в графе «численность населения». Чтобы казалось больше количество потенциальных пациентов?
И все это - только часть выявленных нарушений, которые, по мнению и.о. руководителя Росздравнадзора А.М.Логинова, «дают сбои в системе улучшения здравоохранения на территории Владимирской области». Больницам, естественно, выданы предписания по устранению нарушений в установленный срок.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
14 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.