15 сентября 2010 в 03:13

От шляпки Коллонтай до фуражки Жириновского

Фото: В. ЧУЧАДЕЕВА.
Известно ли вам, что френч, верхняя одежда, несказанно популярная среди мужчин в 20-40-е годы прошлого столетия, получила свое название по фамилии английского фельдмаршала Д.Френча, модернизировавшего британскую военную форму?  
В России предпочитали френч солдатского образца: застегнутый до самого верха, он позволял избавиться от галстука и белой рубашки, которые после октября 1917 года считались признаками буржуазного происхождения. Сшитые по специальному образцу френч, фуражка и сапоги стали в тот период излюбленной одеждой партийной советской номенклатуры.
И вот френчи, брюки-галифе, кожанка, буденовка и красный платок, пиджаки, шляпки, концертные туфельки, платья, толстовки и даже бурка ‑ эти и многие другие экспонаты, которые стали настоящими символами ушедшей эпохи, можно увидеть в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) в рамках выставки «Политика и мода». Выставка ‑ совместный проект ВСМЗ и Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). Что характерно, все экспонаты именные ‑ в разные годы эти предметы одежды принадлежали политическим деятелям постреволюционной России, СССР и России современной. К примеру, обладательницей фетровой шляпки, а также строгого черного платья с белым воротничком, которое также можно здесь увидеть, была первая в истории СССР женщина-посол А.М.Коллонтай; немало здесь также личных вещей, принадлежавших партфункционерам 50-70-х годов, а также их родственникам. К примеру, платье супруги Н.С.Хрущева Нины Петровны. Среди предметов, отражающих новейшую историю, - фуражка лидера ЛДПР В.Жириновского, многочисленные футболки с изображением В.Путина. Выставлены в Палатах фотографии советских вождей, военачальников, журналы мод, а также карикатуры и сатирические открытки, отражающие контроль государства за внешним обликом населения.
- Наш музей уже давно занимается этой темой ‑ отслеживает, как политика и идеология в разные периоды влияла на моду и повседневность, а те в свою очередь - на политику, - говорит Елена Костюшева, зам­генерального директора музея политической истории. - А то, что такое влияние есть, несомненно - достаточно вспомнить слова одного из американских президентов Линдона Джонсона, который сказал в разгар холодной войны: «Если в Москве начнут когда-нибудь одеваться по нью-йоркской моде, то тогда мы сможем сказать, что наполовину выиграли войну с Советами».
Такого рода выставку Владимир принимает уже в третий раз. В перспективе музей политической истории планирует подготовить не менее интересные экспозиции, которые познакомят зрителей с тем, как политика в разные годы влияла на СМИ, бизнес, гастрономию и даже на футбол.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…