15 сентября 2010 в 03:15

«Гусевским вестям» - 80 лет

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Как быстротечно время! Кажется, совсем недавно редакция и друзья газеты праздновали 70-летие «Гусевских вестей», и вот уже пришел 80-летний юбилей.  
За истекшее десятилетие ушли из жизни многие ветераны. В их числе Виктор Никонов, заслуженный работник культуры, четверть века руководивший газетой. В 2003 году коллектив редакции возглавила его дочь Ирина Пырова, сменившая на посту редактора автора этих строк.
Рядом с маститыми журналистами пробуют свои силы в этом нелегком ремесле совсем молодые люди. Газета живет и продолжает уникальную летопись Гусь-Хрустального города и района. А 10 лет назад некоторые местные журналисты упрекнули коллектив «Гусевских вестей» в том, что нельзя отмечать юбилей, мол, газета «Ленинское знамя» была закрыта решением гор-
исполкома и основана новая - «Гусевские вести» - с новой нумерацией. Но от читателей утаили пункт решения, где сказано, что «Гусевские вести» являются правопреемником «Ленинского знамени», да и нумерация через пару номеров восстановилась, остались подписчики и коллектив редакции. Так что на этот праздник газета и ее читатели имеют полное право, а названия старейшей гусевской газеты менялись на протяжении ее истории не единожды.
Газета «Большевик» как орган Гусевского райкома ВКП(б), районного исполкома и райпродсвета выходила ежедневно на четырех полосах, набиралась вручную, а печаталась на плоской машине и распространялась в заводских проходных. Первым редактором был Александр Букштейн. В 1963 году газета получила наименование «Коммунист», а в дальнейшем объединилась с газетой «Ленинское знамя», выпускавшейся для районов Гусь-Хрустального территориального колхозно-совхозного управления. Объединенную редакцию возглавил Виктор Никонов. Яркий след в истории газеты оставили Павел Гиляревский, Евгений Прокофьев, Александр Арканов, Иван Толмачев, Александр Васильев, Иван Казаков, Николай Логунов и многие другие журналисты, а также внештатные корреспонденты.
Сегодня ядро редакционного коллектива составляют ответственный секретарь Ольга Львова, корреспондент с тридцатичетырехлетним стажем Валентина Зубанова, у которой только одна запись в трудовой книжке, бухгалтер Галина Проулочнова, чей стаж работы в газете самый солидный ‑ 39 лет. Нельзя представить редакцию без корректора Светланы Пискуновой и водителя Игоря Чугунова, без молодых компьютерщиков Ирины Елисеевой и Ольги Солнцевой. Редактор Ирина Пырова охотно принимает на практику начинающих журналистов из числа студентов.
На торжественном вечере, посвященном юбилею газеты, присутствовали глава района Николай Грушко, заместитель главы города Татьяна Михеева, руководитель литературного объединения «Мещера», издатель областной газеты «Голос писателя», член Союза писателей РФ Евгений Шапорев, ветераны и многолетние подписчики газеты, хозяйственники и предприниматели. Гостей из Владимира представляли заведующий отделом развития СМИ комитета общественных связей и средств массовой информации администрации Владимирской области Виталий Турков, руководитель пресс-службы Андрей Румянцев и консультант Галина Бочкарева, председатель областного Союза журналистов Александр Карпилович и давний друг газеты Анна Паевская. Приятно было видеть и вязниковских коллег: редактора «Маяка» Владимира Судиловского и ветерана журналистики, члена Союза писателей Николая Соловьева. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. В адрес газеты было сказано много добрых слов, ее сотрудники получили заслуженные награды, а ветеранам вручены квитанции на бесплатную подписку.
В своем выступлении Ирина Пырова так выразила позицию газеты:
- Редакция видит свою цель в том, чтобы информировать читателя обо всех значимых событиях, давать пищу для ума, предоставлять слово компетентным собеседникам, распространять интересный опыт, а еще ‑ помогать выжить тем, кто едва сводит концы с концами. Мы пытаемся сохранить ценные традиции 1960-1970-х годов, когда героем газетных публикаций становился человек.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
38 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…