15 сентября 2010 в 03:18

Рынок был. Рынок есть. Рынка не будет?

Мы уже писали о том, что жители улицы Фурманова в Коврове с боями добились закрытия продуктового рынка, который расположился на площади перед уже существующим Октябрьским рынком.  

Огромная территория была сдана в аренду предпринимателю, и здесь располагались более 200 прилавков, которые непосредственно примыкали к жилым домам на улице Фурманова. Несколько лет жильцы этих домов вели «позиционную войну» с торговцами. Да и как не протестовать, если уже в четыре часа утра продавцы, грузчики начинают развоз и расклад товаров, при этом общаясь друг с другом так, словно все они как минимум полуглухие. Крики, матерная брань, шум моторов подъезжающих под разгрузку фур… Кто из нас пожелает себе таких соседей? А ночью за прилавками и на прилавках веселится молодежь, распивает спиртное, выясняет отношения. Прилавки препятствуют оперативному проезду к домам пожарной технике, да и «скорая», милиция вынуждены пробираться к этим домам дворами.
Но хозяева прилавков сдаваться не собирались: для многих из них торговля - единственный источник существования, а место перед Октябрьским рынком - самое проходное. На других площадках, которые предлагает мэрия для переноса торговой зоны, такого количества покупателей, скорее всего, не будет. Главный аргумент у предпринимателей один ‑ мы много лет тут торгуем! Да, действительно, когда-то торговля здесь была временно разрешена и за места брали деньги, потом торговлю запретили и в качестве арендной платы торговцы оплачивали штрафы, которые накладывали на них проверяющие. Но с мест не уходили и торговать не прекращали.
С избранием новой власти жители ул. Фурманова надеялись, что новый мэр решит их проблемы. Потому почти сразу после смены главы города направили ходоков в администрацию. Там обещали разобраться. И разобрались! Официально сдали площадь перед Октябрьским рынком под торговлю ‑ без конкурса, на небольшой срок. Вроде бы как опять же временно.
Жители с улицы Фурманова вновь пошли в наступление. Их поддержали контролирующие и силовые органы: пожарная инспекция, прокуратура, ГИБДД. Все в один голос говорили, что в этом районе одного Октябрьского рынка достаточно, другого не надо. Проезд и так затруднен, а в выходные дни здесь просто столпотворение людей и машин. Нарушены все санитарные и противопожарные нормы.
В мэрии Коврова было собрано специальное совещание. Глава города Виктор Кауров услышал и жителей, и проверяющих, и самих торговцев. Решение не заставило себя ждать долго ‑ с 1 сентября торговля на площади перед Октябрьским рынком должна была прекратиться полностью. Об этом мэр сказал на пресс-конференции.
1 сентября торговли действительно не было. Однако уже 2 сентября торговля возобновилась, но… на территории платной автостоянки по соседству. Там торговать вроде бы никто не запрещал. И хотя участок здесь выделялся именно под стоянку, а не под торговлю, предприниматели продолжили свою деятельность.
10 сентября на пресс-конференции новый заместитель главы города Илья Уваров озвучил новое решение мэрии. Да, рынок нужно убирать, но, идя навстречу пожеланиям предпринимателей, мэрия разрешила торговать на небольшой полоске перед автостоянкой. Вместо 200 мест оставили 60, якобы для тех, кто не успел распродать свой товар. И как только они его распродадут, так сразу и… То есть эта мера ‑ временная.
Предприниматели (не все, но большинство) празднуют победу. Они знают, что в России нет ничего постояннее, чем что-то временное со стороны власти. «Фурмановцы» в свою очередь собираются слать челобитные губернатору и в Москву. Им понятно, что вопрос не решен, и когда и как он будет решен ‑ неизвестно. Половинчатое решение не устраивает, по большому счету, ни торговцев, ни жителей. В администрации города говорят: мы обязательно найдем разумный выход из сложившейся ситуации, но… не сегодня.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…