15 сентября 2010 в 03:19

Я бы в слесари пошел - пусть меня научат!

Проходившее в августе в Кремле совещание Госсовета, посвященное проблемам образования, дало новый импульс в развитии системы образования. Ключевым стал вопрос о подготовке квалифицированных рабочих кадров, в которых остро нуждается отечественная промышленность. Проблемы и перспективы, обозначенные на высшем уровне и призванные кардинально изменить ситуацию, обсуждали на днях и руководители владимирских учреждений профтехобразования на областном совещании.  
Подводя итоги прошлого учебного года, заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова отметила, что значительные изменения достигнуты в формировании новой образовательной среды. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществлено кардинальное обновление материально-технической базы тех учреждений, которые стали победителями этого проекта. Успешная реализация проекта дала возможность Никологорскому аграрно-промышленному, Александровскому промышленно-гуманитарному, Ковровскому промышленно-гуманитарному техникумам значительно обновить учебно-образовательную базу.
В 2010 году многие учреждения, учитывая потребности экономики, взялись за подготовку кадров по профессиям регионального перечня. Лидером является Муромский промышленно-гуманитарный техникум. Открыты новые ресурсные центры профессионального образования, позволяющие повышать качество образования в Александровском, Муромском техникумах, в лицее № 3, в училище № 6, в Никологорском аграрно-промышленном техникуме, в училищах № 23 города Суздаля и № 39 Владимира, во владимирском лицее № 15.

Трудоустройство ‑ шаг к востребованности
В 2010 году в области более 5000 взрослых прошли подготовку на областных опытно-экспериментальных площадках, открытых совместно с институтом повышения квалификации работников образования. В условиях экономического кризиса работа по опережающему обучению граждан очень актуальна. Одновременно на базе учреждений осуществлялась подготовка по договорам за счет средств служб занятости, а также средств работодателей и по личным договорам. Из года в год количество таких договоров увеличивается, что позволило улучшить результаты трудоустройства выпускников. По учреждениям начального профессионального образования в среднем трудоустраиваются 70-72%, по учреждениям среднего профессионального образования - около 75% выпускников. Важным шагом в социализации детей с ограниченными возможностями стало создание условий для их обучения в учреждениях профессионального образования.

Проблемы и пути преодоления
Основной проблемой в учреждениях профессионального образования стало падение спроса на рабочие специальности. По словам Светланы Болтуновой, вызвано оно прежде всего стремлением большинства выпускников получить высшее образование. Родители готовы платить немалые деньги, но дать ребенку высшее образование. Однако если смотреть на вопрос с точки зрения профессиональной подготовки, то выясняется, что система профобразования носит догоняющий характер по отношению к потребностям экономики. Отставание идет и по материально-технической базе, по квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей.
Вторая проблема - недостаточная степень гибкости и динамичности образовательных программ с точки зрения запросов работодателей; разрозненная сеть образовательных учреждений; нехватка кадров. На самые востребованные профессии учащиеся идут неохотно. Сегодня работодателям нужны слесари, сварщики, электромонтеры и швеи.
В 2009-2010 годах меры, принимаемые департаментом образования, позволили открыть в учреждениях профобразования 19 новых образовательных программ и 62 программы для подготовительного обучения. Не все руководители готовы к встрече с новыми требованиями. За последние пять лет из 38 учреждений 26 не открыли ни одного нового направления в подготовке.
- Стыдно приходить в лицеи, которые ведут подготовку для отрасли, и потом идти на строительство современного здания, видеть строительные и отделочные материалы ‑ отстаем на двадцать лет точно, - с горечью отметила заместитель директора департамента образования.
Как и в целом в образовании, учреждения профессиональной подготовки нуждаются в притоке молодых специалистов. Решение этой проблемы кроется в стимулировании заработной платы преподавателей, которая, как выявила проверка Счетной палатой Владимирской области некоторых учреждений профобразования, не всегда учитывает интересы последних. Проверка показала, что распределение стимулирующего фонда «…идет в пользу административно-управленческого персонала, а не педагогических работников». Стимулирующие выплаты руководителям значительно превышают выплаты педагогическим работникам. Соотношение составляет от 30-48% у руководящего состава и 11-16% у педагогических работников.
Как положительный пример - Александровский техникум. Реализуя программу национального проекта «Образование», руководство техникума изыскало возможность простимулировать работу квалифицированного мастера, пришедшего в техникум с производства.
Пресловутое соотношение 60 на 40, которому, согласно новому закону, обязаны следовать общеобразовательные школы, применительно к учреждениям профессионального образования выглядит так: в учреждениях начального профессионального образования педагоги - 42%, а хозяйственный персонал - 58%, в учреждениях среднего профессионального образования ‑ 46%-54%.
В этих условиях, сказала Светлана Болтунова, нужно найти управленческий рычаг, который позволит выстроить грамотную кадровую политику и оптимальное штатное расписание.
Изношенность основных фондов составляет 90%, что тоже не является стимулом для развития. Как считают в департаменте образования области, один из путей решения ‑ участие в национальном проекте «Образование». За период с 2007 по 2009 год объем привлеченных федеральных средств по пяти учреждениям составил более 140 млн рублей; привлечено средств работодателей и внебюджетных источников - 35 млн рублей.
Второй путь ‑ сотрудничество с работодателями, развитие частно-государственного партнерства, которое за последнее время активизировалось, но должных результатов пока не дало.
Привлечение внебюджетных средств за два года выросло: в начальном профессиональном образовании рост 5 млн рублей и 6 млн - в учреждениях среднего профессионального образования. Самое большое количество внебюджетных средств, направленных на развитие базы, ‑ 50% - у Никологорского аграрного техникума и Александровского промышленно-гуманитарного техникума.
Департаментом образования Владимирской области разрабатывается перспективный план оптимизации учреждений, прежде всего Владимира, Юрьев-Польского, Коврова. Учреждения начального профессионального обучения рассчитаны на 5 тысяч учащихся, обучается 30. Даже с учетом перспективы роста обучающихся цифры выглядят удручающе. Оптимизация коснется не только сокращения численности, но также предполагает изменение статуса учреждения: реорганизацию училищ в лицеи, лицеев - в техникумы, техникумов - в колледжи. Все это планируется с целью создать учащимся возможность получать разноуровневые программы в стенах одного учреждения. Однако на пути реализации программ стоит нерешенным вопрос передачи учреждений среднего профессионального образования с федерального на местный бюджет. Решение данного вопроса отложено на 2011-2012 годы. В ряду причин и неперспективный отраслевой заказ, не увязанный с перспективным социально-экономическим развитием области до 2027 года. Второе ‑ тот отраслевой заказ, который у нас формируется, неперспективен, не увязан с перспективным социально-экономическим развитием области до 2027 года. Отсутствуют налоговые преференции для бизнеса, который участвует в финансировании образовательных учреждений.

Педагогов обучать дистанционно
На совещании также обсуждались вопросы повышения качества квалификации руководящих и педагогических кадров.
Одна из главных задач, стоящих перед институтом повышения квалификации, ‑ подготовка региональных руководящих педагогических кадров с высокой степенью мотивации, готовности к профессиональному росту и реализации задач в системе образования. В условиях экономического кризиса, как считает проректор Владимирского института повышения квалификации работников образования Галина Чикунова, эффективной формой повышения квалификации является дистанционный метод обучения ‑ он доступен 18 категориям педагогов. На пути подобного решения задачи стоит проблема с компьютеризацией, отсутствием доступа к Интернету. Вообще о техническом оснащении техникумов и колледжей на совещании говорилось много. Оно и понятно ‑ помимо эффективной работы это еще и возможность быть в курсе мировых тенденций в образовании.

Измениться самому, чтобы изменить вокруг…
- Мы с вами живем сегодня в другое время, с совершенно другими задачами. Но так как мы из старой страны, мы еще не можем избавиться от стереотипов того, как было раньше, - небезрадостно начал свое выступление директор департамента образования Владимирской области Михаил Корешков. - Сегодня это главная проблема, которую нужно преодолеть, чтобы дальше развиваться и развивать систему профобразования.

Три составляющие успеха
По словам главы департамента, стратегию развития профобразования определяют три фактора: востребованность экономикой подготавливаемых кадров, востребованность потребителем предоставляемых образовательных услуг, возможности решения этих проблем.
И в свете сказанного вопрос эффективности… обозначен ключевым.
- Востребованность экономикой, формирование реального долгосрочного заказа на кадры - главные проблемы, с которыми не справляется ни тот, кто нам должен дать этот заказ, ни мы. Это задача системы образования. Как мы можем решить эту проблему, не имея ни научной базы, ни научных подходов. Есть возможность, которой мы должны заниматься, ‑ через эффективную работу с предприятиями по договорам, которые должны быть с гарантиями трудоустройства и с материальной ответственностью за несоблюдение требований, если мы хотим решить проблему. Это позволит формировать реальный заказ на кадры. Второе ‑ контроль через трудоустройство, - продолжил Михаил Корешков.

Деньги любят счет…
Систему профессионального образования, по словам Михаила Корешкова, ждет жесткая конкуренция за госзаказ на кадры, который будет финансироваться из бюджета. А все остальное плавно перейдет в систему платного образования.
- Мы не можем выкинуть бюджетные деньги на подготовку тех, кто не нужен регионам и кого мы не можем трудоустроить. Это принципиально. У нас сегодня только ленивый не готовит бухгалтеров, секретарей, разного рода менеджеров. Мы можем разрешать открывать эти группы, но за деньги. Будут и бюджетные группы, но за счет того, что появится реальный отбор за бюджет, мы повысим уровень кадров и учащихся, - делится планами глава департамента образования области.
- В рамках проблемы перехода к реализации 83 федерального закона, т.е. переход в автономное учреждение ставит задачу построения новых взаимоотношений. Один из главных вопросов ‑ введение нормативов финансирования профессионального образования, которыми мы и будем финансировать областной заказ на кадры, - констатировал Михаил Корешков.
Востребованность потребителем определяется демографией, резкий спад которой для учреждений профессионального образования ожидается в 2013 году, когда выпускниками девятых классов станут около 10 тысяч человек. Для сравнения: в начале 2000-го выпускалось до 24 тысяч учеников.
Следующим шагом в сфере реформирования образования станет реструктуризация. Полупустые училища не только не экономичны, но и отражаются на качестве обучения. В этих условиях будут создаваться специализированные ресурсные центры, которые сконцентрируют новые технологии, оборудование, кадры опытные.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:29 Президент России Владимир Путин дал высокую оценку новой школе в Суздале
Президент России Владимир Путин в среду, 4 марта, провёл совещание с членами Правительства, в ходе которого в формате видеоконференции принял участие в открытии новых образовательных учреждений в субъектах Российской Фед…
сегодня в 18:14 Устный экзамен по истории ждет будущих владимирских девятиклассников
Об этом напоминает пресс-служба правительства Владимирской области со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В 2026-27 учебном году он будет проводиться перед основным государственным экзаменом, который пров…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.