15 сентября 2010 в 03:23

Бюджетный комитет одобрил «бюджетные намерения»

Вчера члены комитета по бюджетной и налоговой политике областного Законодательного Собрания единогласно проголосовали за законопроект о внесении изменений в областной Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».  
Речь идет о компенсации родителям оплаты услуг детсадов. Она рассчитывается исходя из посещаемости детьми садиков в течение 11 месяцев. Но, как показал анализ реальной средней посещаемости, местные малыши проводят в детсадах лишь 9,2 месяца в году. Поэтому-то и было предложено изменить среднюю посещаемость в формуле расчета на 10 месяцев вместо 11. При этом родители никак ущемлены не будут, ведь они получают компенсации исходя из фактической посещаемости садика ребенком, «лишние» деньги им все равно не достаются, это предсказуемый остаток.
Раньше - можно. Позднее - нельзя...
Сразу два похожих законопроекта передали в ЗС губернатор Владимирской области и областная прокуратура - о внесении изменений в Закон «О введении на территории Владимирской области транспортного налога». Забегая вперед скажу, что члены комитета по бюджетной и налоговой политике проголосовали за законопроект губернатора.
Теперь о сути одобренных изменений. В июле вносились поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым срок уплаты транспортного налога физическими лицами не может быть установлен раньше 1 ноября года, следующего за налоговым периодом. Раньше в законе фигурировала дата «1 апреля». Так что налогоплательщикам явно жить станет немного проще, раз крайний срок отодвигается. В одобренном членами комитета областном законопроекте стоит формулировка «не позднее 1 ноября».
Председатель комитета Максим Васенин обратил внимание коллег на то, что это все хорошо для дисциплинированных налогоплательщиков, которые не ждут предельной даты и уж тем более не допускают просрочек. Но ведь много и недисциплинированных. А на работу с ними у налоговых органов останется лишь два месяца. Впрочем, с федеральным законом не поспоришь...
Кстати, транспортный налог в общей доле налоговых доходов один из самых весомых - 8,6%.
Представительница прокуратуры предложила обозначить в законопроекте предельный срок уплаты («от и до») и заметила, что при формулировке «не позднее 1 ноября» у людей будет фактически один день на уплату. А если на день задержат?
На это прозвучало возражение - дескать, никто же не заставляет людей ждать 1 ноября, у них есть право заплатить раньше. Ну а задержится с уплатой - да, наступает ответственность: пени и прочие «радости».

Социальные выплаты сокращаться не будут
Ну а главной темой повестки дня стало принятие основных направлений бюджетной и налоговой политики Владимирской области и других исходных данных для составления проекта областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Этот документ на 60 с лишним страницах - еще не бюджет, это пока «наши намерения», «прогнозные показатели», как пояснила Елена Путова, заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области. Конкретизация будет уже в бюджете-2011.
Пока же, согласно прогнозным показателям, валовой региональный продукт (ВРП) региона в следующем году составит 210,1 млрд рублей (потом якобы и дальше будет стабильно подрастать; для сравнения - ВРП-2010 должен достичь 192 млрд). Расходы областного бюджета составят - по прогнозам - 13,03% ВРП, в деньгах это 27,4 млрд рублей. Объемы социальных выплат сокращаться не будут, несмотря на «более низкий, чем раньше, уровень доходов». Сохранятся все налоговые льготы, несмотря на то, что все такие льготы - это выпадающие доходы бюджета. Но всем понятно, как важно открывать новые производства, а чем привлечь инвесторов, как не льготами?
Максим Васенин высказал мнение, что пока в области не в полной мере используется налоговый потенциал по земельному налогу, по имуществу граждан. И привел в пример Киржачский район, где живет 46 тысяч жителей, а летом, вместе с дачниками, набирается уже 250 тысяч, которые пока явно не охвачены в полной мере налоговыми органами. А живут эти граждане, как правило, не в лачугах - в общем, есть что облагать.
Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев рекомендовал областной администрации подумать о выделении средств на закупку спецтехники для пожаротушения, тем более что производит ее местный производитель.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
33 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.