15 сентября 2010 в 03:25

Большие ремонты во Владимире в этом сезоне подошли к концу?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«Город готов к отопительному сезону на 90%» - такими словами вице-мэр г. Владимира и начальник городского УЖКХ Юрий Дударев начал вчера пресс-конференцию, посвященную итогам ремонтных работ в областном центре лета-2010. Двумя другими участниками встречи со СМИ стали директор Владимирского филиала ТГК-6 Денис Уланов и главный инженер Владимирских коммунальных систем Юрий Костюков.  

Как пояснил вице-мэр, 90-процентная готовность - это «фактические цифры, подтвержденные объемами работ и сданными объектами».
Разумеется, Юрий Дударев не мог снова не напомнить о том, какая «беспрецедентная» сумма вложена всеми участниками ремонтов в теплосети города в этом году - больше полумиллиарда рублей.
- Это радует, - признается Ю.Дударев. - Эти средства дали возможность значительно улучшить и укрепить систему теплоснабжения города. Безусловно, из-за ремонтов многие жители долгое время были без горячей воды. Но, в принципе, этот год был кардинальным по вложению финансовых средств. И в следующие годы финансирование уменьшаться не будет. Но для жителей это будет не так ощутимо. Ведь в этом году удалялись самые слабые места, представляющие опасность. Дальше - работа по развитию сети: ТГК-6 планирует завершать третью очередь, строить перемычки, закольцовки...
Хорошая новость - к 5 октября наконец-то закончатся работы на ул. Стрелецкой, 2. А якобы теплотрассы на Стрелецкой, 1, Луначарского уже заполнены водой. Там проходят гидравлические испытания, и с 5 октября соответственно ВКС уже будет подключать абонентов.
Денис Уланов подтвердил - монтаж трубопроводов на Луначарского и Стрелецкой, 1, «полностью завершен, потребительские врезки все сделаны», а в настоящее время ведется контроль над состоянием бетона «мертвых» опор (это бетонная заливка труб в определенных местах, чтобы трубы не «плясали»).
- Степень готовности трубо­провода оценивается как высокая, - заявил директор филиала ТГК-6. - Если гидравлические испытания пройдут успешно, завтра эти две теплотрассы уже будут в работе.
Работа двух этих теплотрасс должна порадовать жителей Октябрьского проспекта, улицы Луначарского, района улицы Усти-на-Лабе. Что касается трубопровода на Стрелецкой, 2, то там якобы сделано уже больше 70% работ.
- Думаю, ориентировочно в «железе» соберем все к 1 октября, четыре дня нужно на контроль всех параметров, и, скорее всего, к 5 октября теплотрассу дадим на заполнение, - говорит Денис Уланов. - Дальше у нас остаются участки - улица 1-я Пионерская, Большая Нижегородская в районе «Автоприбора», участок в районе «Золотого кольца», переход через автодорогу. Эти работы мы будем делать после 5 октября, но они уже не повлияют на потребителей и прохождение отопительного сезона.
- Зимние события внесли свои коррективы в нашу стратегию подготовки города к зиме, - признает Денис Александрович. - В этом году мы нацелились заменить все переходы через дорогу, где идет асфальт, чтобы время доступа к трубе максимально сократить.
Юрий Костюков напомнил о данном на прошлой пресс-конференции обещании включить «потребителей котельной 301-го квартала и по улице Балакирева», которые без горячей воды сидели с конца мая, и гордо сообщил об исполнении обещания. (Жители улицы Балакирева факт включения им горячей воды 10 сентября подтвердили. - Прим. авт.) Правда, благом цивилизации не охвачены в этом районе 13 домов. Их обещают подключить на этой неделе.
Что касается Доброго, то там кое-где ремонты продлятся до 17 сентября - 1 октября, но сочувствовать этим жителям незачем - их начали отключать лишь в конце августа - начале сентября, так что для них неудобства сведены к минимуму.


- У нас нет сомнений в том, что к отопительному сезону мы выйдем подготовленными, - уверяет главный инженер ОАО «ВКС».
Юрий Дударев разделил его оптимизм:
- Проблемы пока есть, но до начала отопительного сезона все они будут решены.
Кстати, все участники пресс-конференции вчера клятвенно заверили журналистов, что все места разрытий будут благоустроены, как было до раскопов - дескать, восстановят и дорожные покрытия, и развороченные газоны, и раскуроченные детские площадки... И что якобы контроль за восстановлением дворов-дорог-газонов со стороны УЖКХ и МБУ «Благоустройство» ведется жесточайший.
Естественно, журналисты не могли не напомнить героям пресс-конференции об их обещании, данном весной, работать на ремонтах «и день и ночь, без выходных и праздников», чтобы свести неудобства горожан к минимуму, и не попенять на то, что на деле все было иначе - отдельные разрытия неделями стояли без каких-либо признаков ремонтов. Юрий Костюков объяснил этот казус так - если подрядная организация зашла во двор и разрыла канал и не приступила там еще к работе, это не значит, что подрядчики все бросили и ушли:
- Теплосети, которые мы реконструировали, имеют протяженность от 500 метров до 2 километров. И если в одном дворе работа прекращена, это не говорит о том, что ремонтники ушли с этого объекта. Они могут работать в соседнем дворе, могут готовить материалы для укладки в эту траншею. Ведь рабочий процесс достаточно сложный, есть определенные этапы, график производства работ...
- Но за три месяца можно было горстями траншеи раскопать, руками трубы уложить и горстями закопать! - возразила пресса.
- По правилам, если соблюдать всю технологию, эти объекты реконструкции нужно делать три месяца. А мы работаем быстрее, - прозвучало в ответ.
Но, правда, один раз сроки сместились из-за того, что ТГК-6 пришлось отправить назад поставщикам некачественные трубы. А запасти трубы заранее якобы было нельзя. Ведь заказу предшествует целая процедура: сначала проект, затем закупка труб, потом работа. Зато средний срок работы новеньких труб - 30 лет при правильной эксплуатации. Но ставят такие в городе лишь с 2002 года, так что до полного коммунального рая нам еще очень далеко. Чем эти супертрубы хороши, так это возможностью дистанционного контроля за их состоянием: «с точностью до метра можно определить то место, где появилась трещина, где увлажнение изоляции и где непосредственно надо принимать меры». А самое главное, говорит г-н Уланов, с этими трубами не надо делать гидравлических испытаний. В чем прелесть этого обстоятельства, хорошо знают жители улицы Комиссарова, которых от горячей воды в этом году отключали, по словам наших собеседников, всего на несколько дней.
- Улучшения идут, но постепенно. За год нельзя рубануть шашкой или махнуть волшебной палочкой и все в городе поменять, - говорит директор Владимирского филиала ТГК-6. - Это кропотливая ежегодная работа. И по магистральным сетям, чтобы за 5 лет переложить все сети, объемы работ необходимо увеличить в 10 раз. Мы удержали процент износа на определенном уровне. Сейчас стремимся процент понижать. Но в одно мгновение этого не сделать. К тому же нужно учитывать, что мы - бюджетированная компания, которая существует в рамках утвержденного тарифа. На сегодняшний день тариф на следующий год нам не утвержден, и мы пока не знаем, какая сумма в тарифе пойдет на реконструкции. Понимание будет только в декабре. Соответственно в январе сразу пойдут закупки и заключение договоров.
Разумеется, после всех мытарств лета-2010 владимирцы хотят твердо быть уверенными в том, что коммунальный коллапс минувшей зимы в нашем городе не повторится. Денис Уланов сказал, что гарантировать беспроблемное прохождение зимы может «на тех участках, которые переложены в этом, в прошлом, позапрошлом годах», что «есть еще очень много больных мест, которые необходимо лечить», но как раз «своей работой мы имеющиеся риски и снижаем».




P.S. На вопрос корреспондента «ВВ» о доме № 17 на улице Мира, чьи жители обратились в «ВВ» с вопросом, «доколе» им сидеть без горячей воды, Денис Уланов ответил так:
- Магистральные сети в том районе включены. Гидравлические испытания проведены. Давайте мы с Юрием Васильевичем по этому адресу конкретно разберемся...
Юрий Костюков на это согласно покивал. Так что как будут новости - сразу сообщим нашим читателям.

Цитата дня
Юрий Дударев, вице-мэр г. Владимира, начальник городского УЖКХ:
- Износ сейчас составляет по разводящим сетям 58%, по магистральным было 72%, но сейчас процент уменьшился. Насколько - будет ясно к концу года, после инвентаризации. Понятно, что каждый год какие-то трубы входят в износ. И, конечно, надо опережать износ заменами...



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
час назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…