16 сентября 2010 в 00:41

Кубок завода «Автоприбор» - наш

Фото: Владимир Чучадеев
В зале Городского центра здоровья тесно и волейболистам, и зрителям. Для выхода в высшую лигу «А» «Владимиру» требуется новый дворец спорта  


Победа далась не прос-
то - традиционно на наш турнир организаторам удается заманить не только соперников нашего клуба по высшей лиге «Б», но и команды из высшей лиги «А». А ведь в былые годы на турнир «Автоприбора» во Владимир приезжали даже команды суперлиги! Девять лет назад легендарный тренер Вячеслав Платонов привозил к нам знаменитую питерскую «Балтику». Подопечные бывшего тренера сборной «рубились» в зале «бассейна» на улице Мира за традиционный главный приз - новенькую «девятку» «АвтоВАЗа» - с другими грандами отечественного волейбола: столичными ЦСКА, МГТУ, нижневартовским «Самотлором»...
Нынче столь именитых участников на турнир «Автоприбора» не заманишь даже ценными призами. Но первая победа владимирского клуба в домашнем турнире от этого не становится менее ценной. Похоже, в областном центре впервые за десять лет подобралась команда, которой вполне по силам замахнуться на выход в высшую лигу «А». Пока за всю историю владимирского волейбола этот рубеж нам никак не удается покорить.
Главный тренер команды Алексей Рудаков всего за год работы собрал очень крепкий коллектив. Многие из волейболистов «Владимира» образца 2010 года в недавнем прошлом выступали на самом высоком уровне, в том числе и в командах суперлиги. Это и нынешний капитан нашего клуба нападающий Евгений Бахалов, известный по выступлениям в элитной лиге за нижневартовский «Самотлор», и опытный связующий Виталий Сальнов, который последние сезоны провел в питерском «Автомобилисте», и центральный блокирующий Александр Юдин, выступавший в Уфе, и доигровщик Сергей Матвеев, также поигравший в суперлиге, и Алексей Кошкин, пришедший из нижегородской «Губернии», и нападающий Сергей Радкевич из Тувы.
С этими именитыми игроками выступают волейболисты прошлогоднего состава «Динамо», хорошо знакомые владимирским болельщикам, ‑ Александр Коннов, Сергей Патрикеев и Дмитрий Потапов. Заинтересованные в развитии владимирской школы волейбола руководители нашей команды включили в заявку «Владимира» целую группу молодых воспитанников местной ДЮСШ. Максим Петров, Сергей Родионов, Николай Фролов ‑ эти недавние обладатели зонального первенства всероссийских юношеских соревнований «Серебряный мяч» сегодня делают первые шаги во взрослом волейболе. Ну а уровень мастерства рядом с опытными профессионалами растет у нашей молодежи не по дням, а по часам.
На пути к своей первой победе в турнире на призы завода «Автоприбор» нашей команде предстояло преодолеть сопротивление не только своих конкурентов по высшей лиге «Б», но и команд более высокого класса.
С первой игры группового турнира владимирцы поставили себя в непростое положение. Матч открытия против некогда мощного столичного МГТУ не получился. В первой партии владимирцам удалось победить со счетом 27:25, последующие две были безнадежно проиграны: 17:25, 16:25. В четвертом сете «Владимир» вновь захватил преимущество. Победа была упущена лишь в тай-бреке: 13:15, и итоговое поражение нашей команды со счетом 2:3.
Владимирцы тут же оказались в незавидном положении: еще одно поражение в группе - и команда теряла все шансы на выход в полуфинал. К счастью, игрокам удалось собраться и показать в оставшихся играх красивый атакующий волейбол: поражение от МГТУ стало первым и последним на этом турнире.
Во втором туре «Владимир» уверенно переигрывает казахстанский клуб «Конденсат» из Уральска ‑ 3:1, а на следующий день наши волейболисты в тяжелейшем поединке вырывают победу у своего вечного конкурента по высшей лиге «Б» - красногорского «Зоркого». Владимирцы дважды оказывались в роли догоняющих ‑ 0:1, 1:2. Однако в концовке игры им удалось перехватить инициативу и «вырвать» тай-брек: 15:9. В итоге победа «Владимира» со счетом 3:2, и наша команда попадает в полуфинал, а «Зоркий» - лишь в утешительный турнир за 5-8-е места.
Самое тяжелое испытание хозяев турнира ждало во время полуфинального матча. Нашим соперником стала нижегородская «Губерния», которая по итогам прошлого сезона вышла в высшую лигу «А». Владимирцы не только смогли дать бой более высококлассным нижегородцам, но и вырвать победу! И вновь для выявления сильнейшего потребовалось пять партий: итоговый счет матча ‑ 3:2.
А вот в финале борьба была не столь упорной. Казанский «Зенит-2» не смог оказать достойного сопротивления «Владимиру» и уступил в трех партиях: 25:19, 25:19, 25:21. Так наша команда впервые в своей истории, с одиннадцатой попытки, смогла-таки завоевать Кубок «Автоприбора»!
Официальный сезон еще не начался, но уже сегодня, судя по игре «Владимира», можно смело говорить, что нашему коллективу по силам побороться за «путевку» в высшую лигу «А». По всей видимости, руководство клуба подбирало состав на нынешний сезон именно под эту высокую задачу.
Правда, своим успехом коллектив может поставить в тупик руководителей города. Дело в том, что во Владимире до сих пор так и не начато строительство универсального дворца спорта с трибунами, несмотря на предвыборные заявления прошлых лет (строительство этого дворца спорта в Добром входило в список обеих предвыборных программ мэра города Александра Рыбакова).
Три года назад земельный участок, сформированный под строительство универсального дворца спорта, был передан частному инвестору с обременением «в течение пяти лет не менять его функциональное назначение». Но, похоже, строить спортивный объект в ближайшее время он не собирается. Самое время для мэрии либо «ускорить» инвестора, либо заняться поиском другого, которому интересно будет строить именно дворец спорта, а не ожидать окончания пятилетнего срока, чтобы на законных основаниях построить на этом месте, например, жилой комплекс.
Пока же «Владимиру» приходится тесниться в Городском центре здоровья, который по ряду параметров (недостаточная высота потолков, отсутствие трибун для зрителей) не годится для проведения соревнований высокого уровня.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
39 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…