16 сентября 2010 в 02:07

Произвол «в законе»

Покровчанка ищет защиты у президента. Найти дом № 100 на улице Ленина в Покрове особого труда не составило. Однако в поисках подъезда пришлось обратиться к рабочим, разгружавшим товар на заднем дворе магазина, расположенного в соседнем доме. Один из них указал на дощатую дверь в облупившейся стене ‑ не видно никаких следов, указывающих, что ею пользуются. Неуверенно поднявшись по крутой каменной лестнице со стертыми от времени ступеньками (дому более ста лет), я наткнулась на дверь, по советской моде обшитой дерматином, от которого сегодня остались одни лохмотья.  
Коммунальная эпопея
К Зинаиде Алексеевне Чудновой я приехала без предварительного звонка ‑ в письме на имя Президента России был указан только адрес. На столь отчаянный шаг женщину толкнул годами не разрешающийся спор, причиной которого стал классический квартирный вопрос. Еще в 1991 году, получив от ЖКХ, где работала, комнату в коммуналке, Зинаида Алексеевна надеялась, что долго здесь не задержится, ожидая своей очереди на законное бесплатное жилье от государства с 1988 года.
Сегодня на площади 12,3 кв. м прописаны Зинаида Чуднова и две ее дочери, 1987 и 1997 годов рождения. Две соседние комнаты были закреплены за Зинаидой Михайловной Хихловой. Но в 1993 году, согласно закону о приватизации, она получила в собственность 49,4 кв. м (общая площадь квартиры) вместе с новым техническим паспортом, в то время как площадь ее комнат равна 24,4 кв. м. На сегодняшний день, оформив дарственную на сына, она требует освобождения принадлежащей ей по праву собственности площади.
Удивление в этой истории вызывает и тот факт, что комната Зинаиды Чудновой и две комнаты Зинаиды Хихловой имеют отдельные адреса: квартира № 4 и квартира № 5. В то же время у них общие кухня и туалет. И обе исправно платят за коммунальные услуги по принадлежащей им по разному праву жилплощади.

Под крышей дома своего
С 2005 года Зинаида Хихлова подает в суд иски о признании права собственности на квартиру и выселении Чудновой. Петушинский районный суд признал за Хихловой право на владение квартирой и постановил Чудновой освободить комнату. Уйти в никуда с дочерью, больной сахарным диабетом тяжелой формы. Сегодня, пусть даже без условий в привычном для нормального человека понимании ‑ газа, горячей воды и… ванной комнаты и душа вообще, - у них есть крыша над головой. Они согласны ждать своей очереди на жилье и проситься к родственникам и знакомым на помывку, в жаркие дни гремя ведрами и тазами в темном и пыльном подъезде, где являются единственными жильцами. Зинаида Хихлова в квартире не живет, приходит лишь изредка, чтобы полить цветы.
Как говорит Зинаида Чуднова, на свои скудные средства (работа в супермаркете позволяет лишь сводить концы с концами, алиментов на ребенка не получает) она отремонтировала кухню и туалет. Становится понятно, каких усилий стоит хозяйке содержать в таком порядке разваливающееся жилье. Крохотная прихожая, она же и кухня, вместившая большое количество вещей, которыми человек обрастает в течение жизни, тем не менее выглядит любовно прибранной.
Многолетняя тяжба пагубно сказалась на здоровье Зинаиды Чудновой. Она говорит, что из-за постоянных приходов участкового, требующего освободить комнату, необоснованных притязаний соседки у нее отказали ноги и она попала в больницу.
- Я никак не могла понять, чего от меня хотят. Я же живу здесь законно, - недоумевает Зинаида Алексеевна. ‑ В прошлом году я подала встречное возражение. Ответчик в суд не явился. 9 сентября 2010 года были предварительные слушания по новому иску, но я работала без выходных и не смогла пойти. На 23 сентября назначено новое слушание.
Речь об очередном иске против Зинаиды Чудновой и ее совершеннолетней дочери Анны Чудновой, где в качестве истца выступает Анатолий Хихлов, сын Зинаиды Хихловой. В качестве третьего лица - администрация Покрова.

Мы из прошлого?
Спрашивается, как можно было одному человеку приватизировать коммунальную квартиру с прописанными там соседями? Ответ неутешительный, но оставивший в истории нашей страны глубокие и невыводимые пятна, - лихие 90-е. Как признается мэр Покрова Вячеслав Рогов, проблема уходит корнями в то время, когда еще не существовало слова «муниципальный». Все принадлежало государству и одновременно ‑ никому. Распределением жилья в городе ведало, по словам главы, УЖКХ. Когда пришло время передачи объектов жилищно-социального назначения в муниципальную собственность, не обошлось без приключений. Даже архивы паспортного стола пришлось брать «с боем» - опечатать помещения и изымать документы в нерабочее время. И, как говорит Вячеслав Михайлович, сегодня трудно найти документальное подтверждение недобросовестных сделок.

Признать нельзя выселить
Юрист покровской администрации Денис Рогов в отзыве на исковое заявление основанием для признания несостоятельными требований истца считает то, что Хихлова не может претендовать на квартиру № 4, так как зарегистрирована в квартире № 5 и имеет право собственности только на квартиру № 5. Администрация города считает недействительным технический паспорт на квартиру.
Замкнутый круг: Чуднова живет в комнате по договору социального найма, а Хихлова владеет всей площадью тоже на законном основании.
Зинаида Чуднова в своем обращении к президенту просит помощи: ей нужна справедливость. Просит предоставить ей бесплатного адвоката. Адвоката предоставила администрация Владимирской области. И Зинаида Алексеевна надеется, что в деле, невольной участницей которого она стала, наконец-то восторжествует справедливость. Справедливость, определенная Законом.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
3 минуты назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…