16 сентября 2010 в 02:18

Правда бывает разной

 Уважаемая редакция! Работая в должности заведующей детским садом № 62 уже не первый год, я с трепетом и болью в сердце наблюдаю ситуации прессинга и негативного отношения (которое порой необъективно) со стороны родителей, СМИ к детским дошкольным образовательным учреждениям. Представляет ли каждый из нас воспитание своего ребенка без детского сада?
Довольно часто мы, заведующие, слышим от мам детей, которым не исполнилось еще и 1,5 года, слова: «Как он мне надоел, поскорей бы отдать в сад. Я хочу отдохнуть». Нет-нет, это не выдуманные слова. Это наши мамы. А как же забота и любовь родителей к своим детям? Да, я понимаю, у каждого из нас совершенно разное отношение к детскому саду, к тому, что там происходит, как детские сады живут и выживают. Ведь проще всего потребовать от кого-то. К сожалению, акцентируя внимание на своих правах и требованиях, родители не знают нормативно-правовой базы, которой руководствуется каждое дошкольное учреждение в своей деятельности. Наши действия регламентированы законом об образовании, уставом, типовым положением о дошкольном учреждении, новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и т.д. Основная задача сотрудников ДОУ - охрана жизни и здоровья детей.
Осмотр детей в детском саду производится воспитателями групп, медсестрой, данные которого фиксируются в фильтровом журнале каждой группы. Мы порой вынуждены упрашивать родителей подстричь ребенку ногти, а на следующий день повторяется та же ситуация. Родители говорят, что просто не могут справиться с ребенком, он не любит подстригать ногти. Провести эту процедуру самостоятельно воспитатели и медсестра сегодня не имеют права. Закон не позволяет. Это право принадлежит сотрудникам учреждений социальной защиты детства: детские дома, приюты. А если медсестра сделает это, то та же мама или бабушка пойдут жаловаться на сотрудников детского сада. И представлено это будет не иначе как нарушение прав ребенка. К сожалению, родители стали забывать, что это они следят за внешним видом своего ребенка, его личной гигиеной (подрезают ногти, чистят уши, моют детей). Заключенный договор о взаимоотношениях детского сада и родителей обязывает приводить ребенка в группу опрятным, в одежде, соответствующей погоде. Воспитатели при необходимости дают соответствующие рекомендации. При приеме детей ясельного возраста с каждым родителем проводится беседа о своеобразии питания детей в детском саду, которое отличается от домашнего. В приготовлении блюд мы руководствуемся законом. Согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для ДОУ 2007 г.
п. 2.10.17: «в каждом учреждении следует иметь примерное десятидневное меню...». МДОУ детский сад № 62 работает по десятидневному меню на летний и зимний периоды. Согласно меню, летом мы обязаны раз в 10 дней готовить овощные запеканки (которые дома практически не готовят). Ежедневно берутся суточные пробы приготовленных блюд. Излюбленными домашними блюдами детей являются пельмени, макароны и сосиски. Состояние голода у ребенка, бесспорно, очень важный вопрос для родителей. Чувство сытости и голода у ребенка не всегда определяется калорийностью блюд. Последние наблюдения за приемом пищи детей показывают, что у детей не сформирован вкус к термически обработанным блюдам. Ребенок с удовольствием съедает вареное яйцо, а омлет - с большими уговорами, так же как морковь и морковную запеканку.
Что же касается продолжительности прогулки, то она регламентирована санитарными правилами и составляет не менее 4-4,5 часа в день. Продолжительность прогулки летом для детей ясельного возраста сокращалась при высоких температурах до 1,5 часа в утреннее время до наступления жары. Детский сад сегодня располагает всеми условиями для организации прогулок: 11 оборудованных веранд, красочные детские модули, теневые навесы над песочницами.
Дети ясельных групп любят гулять на площадке с естественными теневыми навесами из берез, каштанов, кленов, которые создают маленькую, но прохладу. В жаркий период все дорожки ДОУ поливались из шлангов, был организован постоянный питьевой режим, на участках организованы игры с водой.
Сегодня заведующая, воспитатели и все сотрудники нашего детского сада, несмотря на низкий статус нашей профессии, жесткое, сверхтребовательное, зачастую необъективное отношение со стороны родителей, продолжают творить, созидать, создавать в детском саду атмосферу комфорта и уюта, дарить радость детям, вызывать у них улыбки и смех.
Однако самые близкие и дорогие ребенку люди - мамы и папы, бабушки и дедушки за словами «детский сад должен» забывают о своем долге, ответственности, а в первую очередь - просто об искренней любви и заботе о своих детях.
(Стиль оригинала сохранен)
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…