17 сентября 2010 в 02:37

11 дней «непрерывного театра»

«Уже сегодня можно сделать такой прогноз - в «Золотом кольце России» появился настоящий бриллиант в очень тонкой театральной огранке, - считает Ольга Сенаторова, гендиректор творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» на пресс-конференции по случаю старта во Владимире «уникального театрального проекта». - Этот проект предполагает воссоединение российского театрального пространства. Ведь много лет были разорваны все театральные связи. В итоге началась фестивализация всей страны: в России сейчас проводится около 160 театральных фестивалей разного уровня. Но осознать, каковы цели и задачи этого движения, каково его влияние на людей - влияние в прямом контакте, нам предстоит здесь. И для этого во Владимир приезжают лучшие умы театральной России, так что ваш город станет форпостом российской театральной науки». 

Как уже сообщали «ВВ», с 17 по 26 сентября (каждый день - спектакль!) во Владимире пройдет всероссийский театральный форум - Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот», на который съедутся 11 театров из России и ближнего зарубежья.
Инициаторы этого проекта - Владимирский академический театр драмы имени А.В.Луначарского и вышеупомянутый «ТЕАТР-ИНФОРМ», а Министерство культуры РФ и администрация Владимирской области горячо поддержали эту идею, причем и морально, и финансово.
- В культуре не надо очень много говорить о том, какие мы хорошие, надо много показывать, делать, производить, - сказал вчера Владимир Трубин, директор областного департамента по культуре. - Интересно проведение такого фестиваля и в дальнейшем, расширение его до более международного уровня. Я уже провел переговоры с коллегами из Чешской Республики. Мы хотели бы начать с Чехии, Германии, где у нас добрые связи с коллегами, ведь на личном общении, понимании друг друга в культуре строится очень многое...
По мнению директора департамента, приезд во Владимир такого мощного театрального «десанта» позволит местным зрителям лучше увидеть и оценить высокий уровень Владимирского театра.
Кстати, Государственный академический Малый театр России с «Горем от ума» и Минский национальный академический драмтеатр со спектаклем «Правда - хорошо, а счастье лучше» выступят в качестве почетных гостей - вне конкурса. Постановку хозяина сцены - Владимирского академического драматического театра «ТТ. Твардовский. Теркин» также покажут театралам вне конкурса. А вот восемь других замечательных спектаклей замечательных театров поборются за то, чтобы называться победителем Фестиваля фестивалей и получить хрустальную «шапку Мономаха» - Ольга Сенаторова даже условно назвала ее «Короной Российской театральной империи». Аналогичный приз вручат лучшему фестивальному проекту - в рамках театрального форума пройдут презентации российских фестивалей, причем такое задумано впервые в России.
Также в рамках этого проекта впервые в стране пройдет и научно-практический симпозиум «Театр России. Исследования. Опыт. Новации» - как раз на него и съедутся, по определению госпожи Сенаторовой, «лучшие умы театральной России».
Нюанс в том, что все участники конкурса - победители самых авторитетных фестивалей, как в России, так и за рубежом. Как верно подметил директор областного «Театрального комплекса» Борис Гунин, «каждый спектакль - это потенциальный победитель». Кстати, все эти театры не требуют за свое участие в фестивале гонораров, даже более того - все транспортные расходы оплачивают сами.
Репортажи и рецензии с мероприятий и спектаклей Всероссийского театрального форума «У Золотых ворот» читайте в следующих номерах «ВВ».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…