18 сентября 2010 в 02:10

УФАС не будет заниматься «историей с фантомасом»

Не так давно на улицах Владимира появились щиты с изображением человека в маске, сопровождаемые фразами «Нужен мне электорат. Я выбрал вас. Ваш честный фантомас». По мнению многих горожан, герой баннера может иметь сходство с депутатом Госдумы Антоном Беляковым.  
15 сентября об этом баннере даже подискутировали на заседании Владимирского горсовета. «У нас что - ретроспектива французского кино?» - возмутился один из нардепов, попросивший мэрию разобраться с казусом. Тем временем в областное управление Федеральной антимонопольной службы поступили заявления с просьбой рассмотреть вопрос о законности размещения указанных плакатов и привлечь виновных к ответственности, сообщили «ВВ» в пресс-службе УФАС.
В этой связи пресс-секретарь управления Елена Оплачко озвучила позицию ведомства по данному вопросу. Цитируем: «Антимонопольный орган осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе в пределах своих полномочий. Содержание указанных баннеров не может быть квалифицировано в качестве рекламной информации. Следует также учесть, что требования норм Закона «О рекламе» не распространяются на информацию, политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума. А кроме того, Закон «О рекламе» содержит жесткие ограничении по вопросу целевого использования рекламных конструкций - исключительно в целях распространения рекламы и социальной рекламы. В случае несоблюдения данного требования орган местного самоуправления должен принять решение об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - в этом случае ее демонтируют. То есть вопрос о законности размещения баннера, содержащего «черный юмор» на политическую тему, лежит в исключительной сфере деятельности органов местного самоуправления».
Кстати, руководитель УФАС Вадим Соловьев также дал свой комментарий «по поводу»:
- В сложившейся ситуации управлению наружной рекламы и информации администрации города Владимира есть над чем задуматься. А прежде чем давать комментарии в СМИ, неплохо бы заглянуть в закон.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.