18 сентября 2010 в 02:22

Все делается по закону

Фото: Фото пресс-службы администрации области.
Напомним, визит премьер-министра в деревню Иватино Меленковского района состоялся 15 сентября. По словам губернатора, Владимир Путин дал нормальную оценку ходу строительства жилых домов в Иватино. 
- Важным итогом встречи является решение о выделении жилья тем жителям пострадавших деревень, чьи дома удалось отстоять от пожаров, - сказал Николай Виноградов. - На это предполагается получение дополнительных средств, если возникнет такая необходимость. Владимиром Владимировичем была предложена формула ‑ если не будет хватать средств, то 50% изыскивает федеральный уровень власти и 50% - субъект Федерации. Всего таких домов у нас порядка 30, и люди, которые там остались, оказались в сложнейших условиях. Утрачена социальная сфера, инженерно-коммунальная инфраструктура нарушена, у людей не стало работы и, естественно, необходима помощь. Мы предполагали потратить на эти цели уже полученные средства, но даже на такие действия было необходимо получить одобрение федерального центра. Получив согласие Председателя Правительства, мы эту задачу начнем решать спокойно и быстро. Я дал поручение готовить еще одну площадку под 30 домов. Вчера прошла селекторная конференция с участием Владимира Владимировича Путина, на которой также поднимались вопросы оказания помощи погорельцам, выплаты компенсаций и строительства жилья. Что касается Владимирской области, прозвучало, что нам необходимо рассмотреть вопрос иного подхода к выплатам компенсаций, эту задачу будем решать.
Николай Виноградов дал понять, что методика расчета компенсации пострадавшим, возможно, будет пересмотрена:
- Как таковое понятие «коэффициент износа» звучит во Владимирской области, но на самом деле такие коэффициенты введены во многих областях. Почему? Потому что изначально был заложен принцип выплаты компенсаций с учетом рыночной стоимости жилья, которая именно так и определяется, если говорить об утраченном жилье. Здесь важно определиться с идеологией. Есть компенсация за утраченное жилье, и мы подошли к вопросу именно с таким видением. Вторая идеология ‑ выплачиваются компенсации на приобретение жилья. Думаю, что, руководствуясь именно таким подходом, Владимир Владимирович предложил нам пересмотреть методику. Рекомендовано это было и другим регионам.
Журналисты тут же вспомнили о семье из Меленковского района, которая за свой сгоревший дом площадью 80 кв. метров получила немногим больше 900 тысяч рублей. «А вот если бы эта семья жила в Рязанской области, она бы получила 1,9 миллиона...».
- Все зависит от того, какая заложена идеология, - ответил губернатор.

- Мы рассматривали вопрос выплаты компенсаций за утраченное жилье, это совершенно иное - и по площади, и по срокам строительства. Должна ли тут быть одинаковая выплата или нет ‑ как вы считаете? Полагаю, что здесь есть над чем подумать. Если предлагается другая идеология, мы в обязательном порядке ее учтем, - сказал Н.Виноградов.
Так как же рассчитывается пресловутый коэффициент износа? В области действует методика Госстроя, которая для жилья сроком в 50 лет и более предусматривает 100-процентный износ.
- В то же время в моем постановлении указано, что износ не может быть меньше 10%. Если, повторяюсь, будет другой подход ‑ определять компенсацию именно на приобретаемое жилье, то мы тогда по-другому подойдем. Сейчас мы ждем необходимых разъяснений, по которым и будем действовать, - отметил губернатор.
По его словам, не исключена возможность, что люди, уже получившие средства в качестве компенсации, могут дополучить еще какую-то часть.
- Как только будут получены все необходимые разъяснения, такое вполне возможно. Я могу действовать только в правовом поле. Мы ждем нормативных документов. Они будут сразу, как только мы проработаем эту проблему с Минрегионом. Повторяю, все будет сделано вовремя.
Не забыли и про дачников. Их дома необходимо строить также из расчета 2 млн рублей, но к этому строительству в Иватино пока не приступали.
- У нас есть люди, которые оказались без жилья, в котором постоянно проживали, и есть те, кто приезжал на лето. Наверное, в первую очередь необходимо оказать помощь тем, кто потерял постоянное жилье, и в этом направлении мы пошли. Что касается остальных категорий пострадавших, мы сейчас все уточняем, разбираемся с документами, с правами на собственность. Они, конечно, имеют право на жилье, и первоначально мы их закладывали в списки. Так что все будет учтено, другого быть не может, - заверил Николай Владимирович.
«Как рассчитывается цена каждого дома, ведь Владимир Путин поправлял, что цена в 28100 рублей ‑ для выплаты компенсаций», - продолжали интересоваться журналисты.
- Компенсация выплачивается из расчета рыночной цены, и об этом Владимиром Путиным было сказано. 28100 рублей ‑ это стоимость одного кв. метра общей площади, утвержденной Минрегионом для нашей области, и мы исходя из этого строим. Два миллиона ‑ это некий усредненный показатель, по регионам он разный. В каждой области своя цена жилья. Мы используем доведенный до нас норматив. Подходить к решению этого вопроса с позиции «мне нравится вот так-то и так-то» мы не можем, повторяю, мы несем ответственность за использование бюджетных средств, - заявил Н.Виноградов.
На днях местные СМИ распространили очередное обращение, сделанное якобы от имени погорельцев. Там говорится, что жители готовы отказаться от высокоскоростного Интернета ради того, чтобы им предоставили живность. Губернатор уверен, что все пожелания жителей нужно учитывать. Тем не менее он считает, что одна из главных задач ‑ телефонизировать эти дома. Ну а то, что Интернет будет востребован, можно не сомневаться - у многих жителей строящегося поселка есть дети и внуки, которым доступ к сети необходим. Вместе с тем для содержания скотины на участках возводят теплые хозблоки.
По мнению Николая Виноградова, за качество возводимых домов можно быть спокойными.
- Эти конструкции и типовые решения использовались в разных регионах страны, поэтому качество должно быть на надлежащем уровне. Более того, мы определились со строителями, что они дают на дома пятилетнюю гарантию.
В тот же день утром перед зданием администрации Владимирской области состоялась акция, устроенная активистами молодежных движений. Молодые люди требовали отставки пресс-секретаря губернатора Игоря Ефремова за то, что он, по их мнению, нанес оскорбление пострадавшим от пожаров жителям Меленковского района. Это зафиксировано на одном из владимирских сайтов. Журналисты спросили губернатора, будут ли предприняты какие-либо меры в адрес пресс-секретаря. По словам Николая Виноградова, Игорь Ефремов уволен с этой должности 15 сентября с формулировкой «по собственному желанию». Вместе с тем Николай Владимирович высказал свое отношение к происходящему.
- Что касается этих акций, то, на мой взгляд, многие проблемы могут решаться в беседах, вопросах и ответах. Повторяю: мы открыты, и я готов объяснять свою позицию. Мои оппоненты и, может быть, даже противники вправе со мной согласиться или не согласиться. Но под любой шаг, тем более связанный с финансами, должно быть нормативное подкрепление. Есть два постановления - по оказанию финансовой помощи и строительства жилья, и они основаны на нормативных документах федерального уровня.
Если бы я здесь решал вопрос использования собственных средств на эти цели ‑ дать или не дать, это был бы другой вопрос. Но я - представитель государства и должен действовать в рамках закона, что и стараюсь делать. Подход, о котором говорил Владимир Владимирович Путин, мы сейчас прорабатываем, - в заключение сказал губернатор.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
36 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…