22 сентября 2010 в 02:33

Тепло под угрозой

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
Более трех месяцев в Вязниках не было горячей воды. Причина - долги МУП «Теплосервис» перед ООО «Владрегионгаз» Пытаясь воздействовать на неплательщиков, самых злостных из них - задолжавших от 50 до 100 тысяч рублей, стали приглашать в администрацию района, но эффект оказался нулевой. 
Тогда было принято решение проводить собрания жителей с оглашением имен должников ‑ на сей раз в списках фигурировали все, кто «забыл» оплатить счет, выставленный в квитанции, в течение нескольких месяцев и накопил хотя бы три-четыре тысячи долга. Но и эта мера не привела к особому успеху. Должники предпочли отсидеться дома, а остальные обрушили на представителей МУП «Теплосервис» свой гнев по поводу излишне высокой платы за отопление.
Возмущение людей, кстати, никак не назовешь лишенным основания, поскольку до сих пор мало кто из них может как следует понять, почему жители двухэтажек оказались в куда более худшем положении, чем их соседи из пятиэтажек и уж тем более высоток - то есть вынуждены выкладывать за отопление суммы, которые серьезно бьют по карману.
К сентябрю задолженность населения все же удалось сократить на треть. Тем не менее сумма по-прежнему остается большой ‑ почти 21 миллион рублей. И лишь только благодаря тому, что исполняющему обязанности главы района Владимиру Лопухову удалось договориться с «Владрегионгазом», в кранах вязниковцев появилась долгожданная горячая вода. Но при этом было поставлено жесткое условие ‑ если до 1 октября долг не будет погашен в полном объеме, то с началом отопительного сезона могут возникнуть проблемы. Где же выход?
В районную администрацию были приглашены председатели ТСЖ и ЖСК, КТОСов, уличкомы и старшие по дому. Разговор с ними повели глава администрации города Вязники Валерий Ильин, его заместитель по ЖКХ Николай Прихода, замглавы района по экономике Елена Курнина и директор МУП «Теплосервис» Борис Пятов. Казалось бы, долг ТСЖ и ЖСК в общей сумме не так уж и велик ‑ 592 тысячи рублей. Тем не менее сейчас важно собрать любую малость.
Борис Пятов, отвечая на упрек из зала, почему подведомственная ему организация как следует не работает с населением по погашению долгов, обрисовал обстановку:
- Вы предлагаете обрезать отопление у неплательщика. Согласно закону, мы можем отключить горячую воду, если человек не платит. Но на этот случай нет инженерного технического решения. 99,9% домов были построены в советское время ‑ в них общие подвал, разводка и стояк. Чтобы сделать обрезку сварочным аппаратом, нужно получить санкцию прокурора. Да и человек может просто не открыть дверь. Предлагаете вы нам и такой вариант ‑ выселять неплательщиков. Если суд примет решение о выселении человека из неприватизированного жилья, то ему обязаны предоставить жилое помещение по нормам общежития ‑ не менее шести квадратных метров. То есть, если у него трехкомнатная квартира, ему надо предоставить однокомнатную. А есть ли у муниципалитета свободные квартиры?.. Еще нельзя обращаться в суд, если в квартире живут ветеран войны, ветеран труда, дети до 18 лет ‑ даже если они ничего и не платят. К тому же порядка 95% квартир у нас приватизированы. Ситуация тупиковая.
Главой городской администрации Валерием Ильиным было предложено председателям оплатить долги за отопление и горячую воду за счет общих сборов товариществ и кооперативов. Но это предложение не всеми было встречено с энтузиазмом. Кроме того, председателями были приведены примеры конкретных неплательщиков, с которых очень трудно что-либо взять. Наконец, есть среди неплательщиков и не такие уж бедные люди ‑ предприниматели, которые не вносят деньги из каких-то своих принципов.
Тем не менее председателям ЖСК и ТСЖ было все же настоятельно рекомендовано как можно быстрее погасить долги. Индивидуальная работа с каждым из должников будет продолжена.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…