24 сентября 2010 в 01:42

Артем Маркин продирижировал в Баку четырьмя роялями

В Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева прошел концерт «Торжество рояля», ставший продолжением проекта Александра Гиндина «Квартет роялей» На этот раз под управлением дирижера Губернаторского симфонического оркестра Артема Маркина выступил квартет пианистов, в состав которого вошли сам Александр Гиндин (Россия), Давид Лайвли (США), Сергей Кудряков и Юрий Фаворин (Россия). Пианисты квартета - звезды фортепианного искусства, неоднократные лауреаты крупнейших международных конкурсов и фестивалей. Они сотрудничают с выдающимися музыкантами и известнейшими оркестрами мира, гастролируют в лучших концертных залах мировых столиц. 
Концерты данного проекта ‑ это торжество рояля в его чистом виде. На сцене четыре инструмента и четыре пианиста высочайшего ранга. Идея соединить рояли в квартет возникла в XIX веке, когда фортепиано было главным инструментом, а на концертных сценах царили легендарные виртуозы. Одним из первых опробовал новый жанр знаменитый пианист и педагог Карл Черни, столетие спустя ему отдал дань Дариус Мийо, который охотно экспериментировал с разными инструментальными составами. Созвучие четырех роялей дает широчайшие возможности для переложений симфонической музыки. Если один инструмент способен воспроизвести основные голоса партитуры, два - представить ее в более или менее полном виде, то квартет роялей позволяет слушателю оценить всю палитру красок и звуковых эффектов в аранжировках изысканных оркестровых опусов.
Концерт «Торжество рояля» стал одним из центральных мероприятий фестиваля, посвященного празднованию 125-летнего юбилея композитора, основателя азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибекова. Фестиваль принял участников из более чем 10 стран мира, среди которых были и такие именитые музыканты и коллективы, как Владимир Спиваков со сводным симфоническим оркестром стран СНГ, пианистка Нина Коган и турецкий хор «Орфеон».
В программе концерта четырех пианистов, руководимых Артемом Маркиным, прозвучали «Болеро» М.Равеля, музыка из балета «Игры» К.Дебюсси, увертюра из оперы «Тангейзер» Р.Вагнера и квартет К.Черни.
Следующий концерт пианистов проекта состоится в будущем году в Казани.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
41 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…