24 сентября 2010 в 01:45

«Лес будем восстанавливать»

В третье воскресенье сентября в нашей стране по традиции отмечается День работника леса. В этом году праздник получается нерадостным - слишком свежи в памяти бушевавшие в регионе лесные пожары, и еще не подсчитана окончательная цифра потерь от разгула стихии.  
И все же люди, работающие во владимирских лесах, имеют право сказать сегодня: «Мы сделали все что смогли в тех обстоятельствах» - и с чистой совестью поздравить друг друга со своим профессиональным праздником.
Глава департамента лесного хозяйства области Николай Белоусов в начале нашего разговора заметил, что журналистам еще предстоит узнать о той поистине героической борьбе, которую вели с огненной стихией работники леса, и назвать ее героев поименно.
- Николай Данилович, в вашем лице мы от всей души поздравляем всех работников лесохозяйственного комплекса нашей области с профессиональным праздником и желаем и вам, и им здоровья и всех благ. Мы понимаем, что нынешний праздник будет с привкусом горечи - прежде всего от материальных потерь.
- Спасибо за поздравление. Я обязательно передам его моим коллегам на празднике леса, который по традиции состоится в лесхозе «Андреевский». Конечно, мы и на празднике будем говорить о случившемся и о том, как восстанавливать потери. А со стороны прессы хотелось бы видеть более объективное и внимательное отношение к произошедшим событиям и к роли работников леса, которым пришлось принимать участие в тушении пожаров. А то ведь даже в вашей газете, к сожалению, прозвучало чье-то частное мнение о том, что пожары были выгодны... лесникам. Я категорически не могу согласиться с подобными домыслами, хотя бы потому, что хорошо знаком с ситуацией и головой могу ручаться за людей, работающих у нас. Именно эти люди сутками без отдыха и практически без еды находились в очагах пожаров и делали все от них возможное, чтобы погасить огонь. Вот вы сегодня хорошо знаете, что сгорели деревня Каменка и поселок Южный. А пришел-то огонь с арендованной площади, где вовремя не смогли справиться с огнем. Да, перед лицом стихии делить на своих и чужих вроде бы негоже, да мы и не делили - привлекали все возможные силы к тушению. Но факт остается фактом - из сгоревших 30 тысяч гектаров леса 12 тысяч принадлежит только одному арендатору. Но, с другой стороны, надо понимать, что если бы не усилия наших людей, то потерь было бы намного больше. Включая и человеческие жизни.
- Как будут отмечены спасатели леса?
- Четверо из тринадцати человек, представленных нами, будут по ходатайству губернатора награждены правительственными наградами. Десятки других работников, отличившихся на тушении пожаров, также будут достойно отмечены органами местного самоуправления, МЧС, областной администрацией.
- Понятно, что время окончательных выводов по поводу причин случившейся трагедии еще не настало. Но вы как профессионал какие меры видите в числе первоочередных?
- Главное, что надо сделать немедленно, - вернуть в леса лесника. Еще десять лет назад их было в нашей Владимирской области 1915, а сейчас - ни одного. Вдумайтесь: в лесу нет людей, которые его охраняли бы!
- Как это?
- А вот так. Есть структура госконтроля - в ней 367 инспекторов, которые следят за тем, как используются расчетные лесосеки, как добывается древесина в лесу. На каждого - по четыре тысячи гектаров. А за порядком в лесу следить некому, поэтому, бывает, и сухостой не убирается, и лес дичает, и нарушители порой чувствуют себя вольготно. Больно на это смотреть. Особенно мне - ведь наши владимирские леса всегда были в числе лучших, профессия лесников всегда была одной из самых почетных. А сам лес - это наше главное богатство региона, где почти нет природных ископаемых.
Наверное, систему лесопользования менять было необходимо. И мы готовы были к переменам. Но то, что происходило в последние годы, когда постоянно менялась структура, а вместе с этим и правила игры, не могло не сказаться на качестве охраны лесов.
И о роли губернатора Николая Виноградова сейчас говорится много откровенной лжи. Понятно, что делается это по политическим соображениям. Но я как руководитель лесного департамента могу с полной ответственностью сказать, что в нашей области именно благодаря поддержке и пониманию со стороны губернатора даже в рамках того самого Лесного кодекса, к которому сейчас много претензий, была создана идеальная в нынешних условиях структура управления и контроля за лесами. Губернатор поддержал нас, когда мы готовили поправки к Лесному кодексу, а их оказалось около двух тысяч.
Еще больше меня возмущают обвинения губернатора в том, что он якобы находился в отпуске, когда горели леса и населенные пункты области. Могу заверить всех, кто это говорит: губернатор был на лесных пожарах еще до того, как официально прервал отпуск. Вместе нам пришлось пережить очень драматическую ситуацию в Киржачском районе возле деревни Ляпино. Ночью туда с бешеной скоростью шел верховой огонь из Московской области. Я предложил пустить встречный пал, что было очень рискованным делом при таком ветре. Организовать встречный огонь могут в нашей области очень немногие специалисты-лесники, но с нами они были. Счет шел на минуты, и губернатору пришлось принимать очень непростое решение. Он повел себя как ответственный человек и как мужчина. Находись другой на его месте - потери были бы в разы больше, так как под угрозой сожжения находились сразу два больших населенных пункта.
- Этот пожар на вашей памяти самый большой?
- Нет, в 1972 году лес горел на площади 47 тысяч гектаров.
- К восстановлению лесов область готова?
- Конечно, сгоревшие леса мы будем восстанавливать. У нас для этого есть все: и специалисты, и ресурсы - я имею в виду саженцы. И есть, увы, печальный опыт восстановления после пожаров 1972 года. Другое дело, что на восстановление полноценного леса потребуются десятки лет. Растет-то он медленно, а сгореть может в одночасье. Очень хотелось бы, чтобы нынешнее жаркое лето стало хорошим уроком всем - и нам, и правительству, и политикам, которые хотели бы погреть руки на этих пожарах.
А всех своих коллег - работников лесохозяйственного комплекса Владимирской области я поздравляю с нашим профессиональным праздником и желаю им крепкого, прямо-таки богатырского здоровья, которое требуется для работы в лесу. И оптимизма, и веры в свои силы, и простого человеческого счастья. С праздником, мои дорогие!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.